Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Две «двадцатки» Белгородской филармонии

20-летие Симфонического оркестра Белгородской филармонии стало главной темой прошедшей сегодня и приуроченной к предстоящему началу нового творческого сезона пресс-конференции для белгородских СМИ.

В конференц-зале Белгородской государственной филармонии на вопросы журналистов отвечали заместитель начальника управления культуры Белгородской области Наталья Братчина, директор филармонии Светлана Боруха, заместитель директора по творческой работе Лариса Барбар, главный дирижёр симфонического оркестра Рашит Нигаматуллин, пианист, солист концерта открытия 47-го творческого сезона БГФ Никита Мндоянц (г. Москва).

Открывая встречу, Светлана Юрьевна Боруха отметила, что новый концертный год ознаменован двумя «двадцатками»: двадцать абонементов предлагает филармония своим слушателям в новом сезоне и двадцать лет назад белгородцы впервые услышали собственный симфонический оркестр.

Светлана Фёдоровна Боруха

Впрочем, по ходу конференции обнаружилась и третья «двадцатка», о которой собравшимся сообщил Рашит Нигаматуллин: белгородский симфонический оркестр сегодня входит в 20 лучших симфонических оркестров России и, как не без гордости отметил дирижёр, занимает там не последнее место.

Поэтому естественно, что, уделяя внимание таким вопросам как просветительские программы филармонии, тематика впервые открытых концертных абонементов, гастроли белгородских музыкантов и программа открытия сезона, в основном разговор сосредоточился вокруг оркестра-юбиляра.

В адрес юбиляра в Белгород поступила телеграмма от председателя Союза композиторов России Владислава Казенина, в которой, в частности, написано: «Уверен, что и новый сезон будет сезоном дружбы СК РФ и одного из лучших симфонических оркестров нашей страны».

Лариса Николаевна Барбар

Отголоском апрельского выступления в Белгороде итальянского скрипача Доменико Нордио прозвучала цитата из его статьи в одном из ведущих итальянских музыкальных журналов, где музыкант с изумлением и восхищением пишет: «Хочу выразить мое глубочайшее удивление и изумление по поводу Белгородской филармонии, которую я открыл для себя — это красота, родившаяся в промышленном городе, расположенном на границе России и Украины. Несравненное качество и профессионализм симфонического оркестра, тёплый приём организаторов, поразительная разница в реалиях, с которыми сталкиваются и которые окружают итальянских музыкантов».

Сегодня белгородский симфонический оркестр хорошо известен в профессиональных кругах России и стоит на пороге выхода своей известности за пределы страны (при необходимой материальной поддержке, о которой также говорил на пресс-конференции Рашит Нигаматуллин).

Профессиональный рост белгородского симфонического коллектива за последние семь лет под руководством Рашита Нигаматуллина был не просто стремительным, но ошеломляющим.

На вопросы журналистов отвечает Рашит Нигаматуллин

На пресс-конференции Светлана Боруха привела «говорящие» цифры роста оркестра: в год его создания из 65 вакантных штатных единиц было занято всего 30; сейчас в коллективе 105 человек, только скрипачей — более 60 (!). Уже несколько лет новых музыкантов в оркестр принимают по конкурсу. В белгородском оркестре очень маленькая текучесть кадров: за два десятилетия из коллектива уволилось только пять человек (в связи с выходом на заслуженный отдых). И ещё интересная цифра: за 20 лет у музыкантов оркестра родилось 65 детей.

Ежегодно симфонический оркестр играет до 40 новых программ, а за 20 прошедших лет в Белгороде прозвучало более 100 (!) премьер, т. е. 4–6 новых произведений каждый год. В июне 2013 года в Липецке в исполнении белгородского симфонического оркестра триумфально прозвучали и мировые премьеры — сочинения отечественных современных композиторов.

Солист концерта открытия 47-го сезона БГФ Никита Мндоянц (г. Москва)

На вопрос Рашиту Нигаматуллину какие программы ему наиболее запомнились, дирижёр ответил, что для него каждое выступление, где бы оно ни проходило — в Белгороде, Губкине или на Симфоническом форуме в Екатеринбурге — самое важное. Именно поэтому сегодня белгородский оркестр — это тонко музицирующий коллектив, за которым стоит напряжённая, дисциплинированная и с полной выкладкой работа 365 дней в году. Именно это тонкое музицирование отмечают выдающиеся солисты и дирижёры, которые сотрудничали с белгородским оркестром.

На вопрос о том, в каком направлении должен развиваться оркестр дальше, Рашит Нигаматуллин ответил, что его идеал — это понимающий и выражающий намерение дирижёра высокопрофессиональный коллектив, подобный лучшим западным образцам.

— В музыке мы воздействуем на ваше подсознание без слов, — считает Рашит Геннадьевич, — и вы идёте за нами, потому что писано это от души человеком, играется с душой человеком и обращается к вашим человеческим душам…

В ответ на просьбу охарактеризовать тремя словами составляющие сегодняшнего успеха симфонического оркестра, Рашит Нигаматуллин ответил тремя «Тэ»: Талант, Трудолюбие и Терпение. А четвёртое «Тэ» к формуле дирижёра добавила Светлана Боруха: Трунов.

Без Ивана Григорьевича, посвятившего всю свою творческую энергию филармонии и её симфоническому оркестру, этот юбилей не смог бы состояться. Как не смог бы состояться без деятельной поддержки Губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко, руководителя управления культуры Белгородской области Сергея Ивановича Курганского, начальника департамента кадровой политики области Валерия Александровича Сергачёва.

Update: 1 октября, за несколько часов до открытия филармонического сезона, в Белгород пришла ошеломительная новость: Оркестр русских народных инструментов (главный дирижёр — Евгений Алешников) завоевал Гран-При на Международном конкурсе «Citta di Lanciano», который в четвёртый раз прошёл в древнем итальянском городе Ланчано и собрал лучших гармонистов и бандонеонистов стиля «Варьете и Классика».

Также Гран-При конкурса удостоен Александр Сахарчук (баян). Лауреатом I степени на конкурсе был признан Ансамбль русских народных инструментов под руководством Михаила Токаева. Сам Миаил Токаев как аккордеонист удостоен звания Дипломанта конкурса.

Дата публикации
30.09.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме