Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородские «Звуки музыки» стали участниками акции Союза композиторов

Детский авторский музыкальный театр «Звуки музыки» Белгородского государственного центра народного творчества впервые стал участником программы Всероссийского музыкального фестиваля «Композиторы России — детям Подмосковья».

Напомним, что учреждённый и организованный Минкультом РФ, Министерством культуры Московской области, Союзами композиторов России и Подмосковья, фестиваль проходит ежегодно на протяжении почти тридцати лет.

В этом году праздник музыки охватил девять городов Московской области, и на его концертах звучали произведения классиков и современных российских композиторов, которые пишут музыку для детской и юношеской аудитории.

Среди них — как ведущие отечественные композиторы (А. Пахмутова, Н. Добронравов, В. Казенин, Е. Крылатов, Г. Май, Э.Ханок, Е. Подгайц, В. Кикта, К. Уманский, Е. Дога и другие), так и только набирающие популярность сочинители музыки из Дагестана, Удмуртии, Бурятии, Тывы, городов России.

Белгородский музыкальный театр «Звуки музыки» для первого знакомства с гостями фестивальных концертов подготовил несколько программ в разных жанрах. Это и написанное к 70-летию Курской битвы Н. Бирюковым и В. Молчановым музыкально-драматическое представление «Нам дорог этот мир»; и популярный на Белгородчине мюзикл по мотивам сказок Пушкина «На чудесном острове Буяне» (музыка белгородских композиторов Е. и Н. Бирюковых).

Детский авторский музыкальный театр «Звуки музыки» впервые стал участником программы Всероссийского музыкального фестиваля «Композиторы России — детям Подмосковья»

Юные подмосковные поклонники театрального жанра удостоили горячих аплодисментов белгородских артистов, занятых в сказочно красивой опере «Снежная фантазия» (специально для своего театра белгородский композитор Е. Латыш-Бирюкова переложила на музыку «Снежную королеву» Г.-Х. Андерсена).

Каждое выступление в городах Подмосковья артисты театра «Звуки музыки» заканчивали песней «Пусть всегда будет солнце», которую они исполняли вместе с залом. С интересом гости фестивальных концертов знакомились с презентацией авторского музыкального театра из Белгорода, его творческих достижений, направлений деятельности.

В свою очередь, организаторы ежегодной акции «Композиторы России — детям Подмосковья» предоставили артистам белгородского музыкального театра возможность ближе познакомиться с достопримечательностями посещённых городов Московской области.

Детский авторский музыкальный театр «Звуки музыки» впервые стал участником программы Всероссийского музыкального фестиваля «Композиторы России — детям Подмосковья»

Для гостей из Белгорода москвичи организовали экскурсии в мемориальный музейный комплекс «Бородино», в музей Зои Космодемьянской в селе Петрищево, в мемориальный музей-усадьбу П. И. Чайковского в Клину. Одним из наиболее волнительных для белгородских начинающих артистов стало знакомство с комплексом московского Кремля и Храмом Христа Спасителя.

Как отметила художественный руководитель детского авторского музыкального театра «Звуки музыки», член Союза композиторов России Елена Латыш-Бирюкова, для её подопечных это была прекрасная возможность поделиться с новой слушательской аудиторией своим творчеством, услышать доброжелательные отзывы, которые, без сомнения, будут их стимулировать к осуществлению новых интересных проектов.

Дата публикации
23.10.2013 г.

Топ новости

Новости по теме