Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Дракон Смауг и динозаврик Пэчи — главные герои новой кинонедели

«Хоббит: Пустошь Смауга», вышедший на российские киноэкраны 18 декабря, вызвал такой же бурный ажиотаж, как и в неанглоязычных странах, где лента маститого режиссёра Питера Джексона уверенно бьёт рекорды первого фильма кинотрилогии «Хоббит».

Интересно, что в Америке и других странах, где местное население общается на родном английском языке, массового паломничества в кинотеатры не наблюдается, что, впрочем, не сказалось на глобальных кассовых сборах, превысивших за первые дни проката 205 миллионов долларов и уже практически приведших картину к окупаемости.

На экраны кинотеатров Белгорода вышел блокбастер «Хоббит: Пустошь Смауга»

В России, как ожидают аналитики от кинобизнеса, лента войдёт в число лидеров кинопроката этого года с прогнозируемым бокс-офисом в более чем полмиллиарда рублей. И если что-то в эпических 3D приключениях «Хоббит: Пустошь Смауга» и сможет разочаровать зрителя, так это только настигающее сразу после сеанса острое чувство досады от предстоящего долгого ожидания последней части франшизы, смыслового финала трилогии (декабрь 2014 года).

Как и первый фильм «Хоббит: Нежданное путешествие», вышедший в предновогодние дни прошлого года, блокбастер «Хоббит: Пустошь Смауга» оборвётся на самом неожиданном и интересном месте, и зритель будет с недоумением смотреть на часы: неужели три часа так быстро пролетели…

Но с этим ничего не поделать, так что запасайтесь попкорном и спешите в кинозалы, чтобы насладиться захватывающим путешествием по удивительно красивому, реалистично и скрупулёзно снятому несуществующему (?) толкиеновскому миру.

Реалистичный мир, придуманный Толкиеном, в фильме «Хоббит: Пустошь Смауга»

В Белгороде масштабным фэнтези-приключениям «Хоббит: Пустошь Смауга» все кинотеатры отдали максимально возможное число экранов, фильм демонстрируется в 3D и цифровом формате. Увлекательные приключения, встреча со старыми героями и знакомство с новыми персонажами, душещипательная история любви, праведная борьба за освобождение Эремора от тирании ужасного огнедышащего дракона Смауга и превосходно прописанные, с юмором, диалоги — в фильме есть всё, чтобы поддержать царящее праздничное настроение, волнительное ожидание скорого наступления всеми любимого праздника — Нового года!

Хотя «Хоббит: Пустошь Смауга 3D» и является непререкаем фаворитом начавшейся 19 декабря кинонедели, сегодня стартовали и другие любопытные новые релизы, рассчитанные на иную чем поклонники «Хоббита» аудиторию.

«Прогулки с динозаврами» вышли на экраны Белгорода

«Прогулки с динозаврами» в 3D и 2D включены в афиши пяти из шести кинотеатров Белгорода. 80-миллионный доисторический экшн от режиссёров Барри Кука и Нила Найтингейла — это очередная попытка кинематографистов показать Землю до появления на ней человека. Стоит отметить любопытный факт: в следующем году исполнится ровно сто лет с тех пор, как к раскрытию этой темы впервые привлекли средства киноискусства.

За прошедшее столетие фантазии на тему какой была наша планета миллионы лет назад воплощались на экранах с завидной регулярностью. И если первые попытки кинематографа были скорее милыми, чем впечатляющими, то с приходом компьютерных технологий ситуация кардинально изменилась.

«Доисторическое» кино стало реалистичным (насколько это вообще возможно), пугающе-зрелищным, интересным, независимо от того, в каком жанре оно было снято: псевдодокументальном, или художественном, или анимационном.

Пэчи — главный герой фильма «Прогулки с динозаврами 3D»

Фильм «Прогулки с динозаврами 3D» переносит зрителя на территорию современной Аляски, показывая её такой, как она предположительно выглядела 70 миллионов лет назад, в позднемеловой период. Вообще, вошедший в тандем постановщиков Нил Найтингейл — креативный директор студии BBC Earth, мирового бренда, выпускающего весь контент по естествознанию в компании BBC — обладает совершенно уникальной способностью показывать чудеса природы так, что это восхищает зрителей во всем мире.

Кстати, этот режиссёр твёрдо убеждён, что основы жизни не сильно изменились со времен динозавров, и современному зрителю будет понятна мотивация поступков главного героя фильма — бесстрашного и очень доброго динозаврика Пэчи.

Впрочем, хотя создатели фильма питают особую страсть к своему юному герою, некоторые из них, в том числе и директор по анимации Марко Маренгхи, признаются в любви к главному злодею Горгону — Люциферу в мире динозавров.

Захватывающий сюжет «Прогулок с динозаврами» происходит на фоне потрясающей окружающей среды. Над разработкой реалистичного дизайна трудились те же самые ассы спецэффектов и компьютерных чудес, что помогали Джеймсу Кэмерону создавать фантастический мир Пандоры в блокбастере всех времён «Аватар».

Совершенно новый объём миру Аляски эпохи позднемелового периода и его обитателей придала съёмка с применением системы 3D Fusion Camera System, самой совершенной на сегодняшний день стереоскопической системы.

Остаётся добавить, что величайшее приключение за 70 миллионов лет — грандиозный кинопроект «Прогулки с динозаврами в 3D» от студии 20th Century Fox — лучше всего смотреть вместе с детьми (подготовишками и младшими школьникам), так как на протяжении всех 85 минут фильма идёт закадровый комментарий, вводящий зрителя в мир научных открытий и исследований, связанный с изучением древнего прошлого нашей планеты и её обитателей.

Кадр из фильма «Страна хороших деточек»

Для семейной аудитории предназначен ещё один премьерный фильм этой кинонедели — «Страна хороших деточек», который включён в репертуар кинотеатров «Русич» и «Синема Парк» двумя сеансами в день. 78-минутная полнометражная сказка с 3,5-миллионым бюджетом — режиссёрский дебют Ольги Каптур, снятый по сценарию, написанному Анной Старобинец («Книга мастеров»).

Под песни Филиппа Киркорова зрителям предлагается посмотреть поучительную для детей и родителей историю, которая произошла в канун Нового года. И если эта комедия не войдёт в список запомнившихся киношлягеров (что вероятнее всего), то, по крайней мере, она даст повод лучше продумывать формулировки своих новогодних пожеланий. А то мало ли, как их интерпретирует непредсказуемый сказочник Дед Мороз!

Дата публикации
19.12.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме