Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Художественном музее наградили лауреатов выставки-конкурса к 700-летию Сергия Радонежского

26 июля 2014 года в Белгороде состоялось торжественное подведение итогов областной выставки-конкурса художников, посвящённой 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Выставка расположена в Белгородском государственном художественном музее и открыта для посетителей с 18 июля.

В течение нескольких дней, пока белгородцы и гости города знакомились с экспозицией, на площадке выставки работало жюри конкурса. Перед членами жюри стояла ответственная задача — из более 120 работ определить лучшие, чтобы в последующем путём тайного голосования выбрать лауреатов первого, второго и двух третьих мест.

Фрагмент экспозиции выставки-конкурса к 700-летию Сергия Радонежского в Белгородском художественном музее

Интрига сохранялась довольно долго — результатов ожидали почти неделю. И 26 июля, в субботу, в торжественной обстановке были объявлены имена победителей выставки-конкурса.

Награждали художников, чьи работы вошли в число лауреатов, первый заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Сергачёв Валерий Александрович и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Первый заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Сергачёв Валерий Александрович и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

Премию за третье место получил Станислав Фёдорович Дымов из Белгорода за картину «Белгородская голгофа». Члены жюри отметили жанровую картину художника за глубину раскрытия драматических моментов истории русской православной церкви XX века.

Премию за третье место получил Станислав Фёдорович Дымов из Белгорода за картину «Белгородская голгофа»

Ещё одно третье место получила Дина Александровна Безбородых из города Алексеевка Белгородской области за серию графических цветных иллюстраций к житию Сергия Радонежского.

Жюри отметило в её работах гармоничное сочетание творческого замысла и техническое мастерство исполнения книжных иллюстраций, выполненных сложным материалом, не терпящим ошибок, — акварелью.

Дина Александровна Безбородых из города Алексеевка Белгородской области стала лауреатом выставки-конкурса

Премию за второе место получил белгородский художник Владимир Васильевич Аксёнов за икону «Преподобный Сергий Радонежский — чудотворец», исполненную в технике резьбы по дереву, мастерский уровень которой отметило жюри конкурса.

Награду получает белгородский художник Владимир Васильевич Аксёнов за икону «Преподобный Сергий Радонежский — чудотворец»

Премию за первое место получил художник из посёлка Борисовка Александр Эдуардович Иванов за картину «Варфоломей», в которой специалистами было оценено лирическо-образное воплощение образа Сергия Радонежского в отрочестве.

Премию за первое место получил художник из посёлка Борисовка Александр Эдуардович Иванов за картину «Варфоломей»

Среди художников, работы которых были отмечены как лучшие на выставке, прозвучали имена как молодых, так и давно признанных мастеров изобразительного искусства. Это Владимир Нестерков, Геннадий Кудрявцев, Мария Браковенко, Милада Исаева, Пётр Лессовой, Владимир Кутявин, Юрий Болотов, Владимир Желобок, Галина Аксёнова, Валентина Бочарова и другие.

Посетители Художественного музея знакомятся с экспозицией выставки-конкурса, посвящённой 700-летию Сергия Радонежского

Стоит отметить, что нередко зрительские симпатии к определённым художественным работам на выставках не совпадают с мнением специалистов. На этот раз взгляды и оценки во многом совпали, о чём свидетельствует книга отзыва в выставочном зале Художественного музея.

Живописная картина «Варфоломей», действительно, не оставляет посетителей выставки равнодушными. Как отмечали члены жюри конкурса, в состав которого входили профессиональные художники, искусствоведы и представители Православной церкви, учитывалось не только сугубо профессиональные качества работ, но и ввиду особого содержания темы конкурса, внимательно подходили к эмоциональной выразительности и степени духовного содержания в поднятой художниками теме.

Зрительское обсуждение представленных на выставке конкурсных работ

Областная выставка-конкурс стала значимым событием в череде мероприятий, приуроченных к празднованию 700-летия Сергия Радонежского, и вызвала интерес у посетителей и художественной общественности. Об этом свидетельствовало не только множество людей на церемонии награждения, но и тот факт, что оценить выставку и масштабы областного мероприятия приехали художники из соседнего областного города Курска.

В дополнение к областной выставке, около центрального входа в Художественный музей 26 июля была расположена однодневная отчётная выставка пленэрных работ белгородских художников.

Выставка пленэрных работ белгородских художников

Они побывали в творческой поездке в Сергиев-Посад к Троице-Сергиевой лавре — известнейшему православному монастырю, основателем которого был преподобный Сергий. У каждого художника получился свой образ лавры, поданный под определённым архитектурным углом через призму авторского композиционного решения.

Выставка показала, что современные художники, используя сложившиеся канонические иконные образы великого святого и наиболее известные сюжетные композиции, всё же по-новому подходят к решению образа Сергия Радонежского, перерабатывают и разрабатывают сюжеты, композиции и портретные трактовки.

Однодневная отчётная выставка пленэрных работ белгородских художников

Подобные художественные пробы оказались в разной степени успешными. Но важно то, что существует художественный поиск способов раскрытия духовной, православной тематики в изобразительном искусстве.

Идёт живой процесс осмысления роли преподобного Сергия в истории православной России и значимости его личного примера для современного человека XXI века. В этом вся ценность и важность организации и проведения подобных конкурсных выставок, способных оживлять культурные и художественные процессы в регионе, это своеобразное зеркало духовной жизни наших современников.

Дата публикации
28.07.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме