Новости и обзоры событий культурного Белгорода



6 кинопремьер недели: при всём богатстве выбора…

…зрелищного блокбастера, который можно было порекомендовать с пометкой «смотреть обязательно» — увы, нет. В этот раз кинотеатры Белгорода предлагают новинки «точечной аудитории» — поклонникам жанров мистических триллеров, фэнтези, мелодрам, комедий и мультиков.

Памятуя о том, что вчера мы в очередной раз отметили День российского кино, обзор премьер последней кинонедели этого лета начнём с отечественной новинки — музыкальной комедии «Весёлые ребята ;)».

Этот проект продюсерской компании Валерия Тодоровского реализован к 80-летнему юбилею первой советской комедии, снятой в 1934 году Григорием Александровым. Те «Весёлые ребята», в которых блистали всенародно любимые актёры ушедшей эпохи — непревзойдённая кинозвезда Любовь Орлова и первопроходец советского джаза одессит Леонид Утёсов, — навсегда останутся в Золотом фонде нашего кино.

Кадр из фильма «Весёлые ребята ;)»

Добавив к оригинальному названию смайлик, режиссёр-дебютант Алексей Бобров предлагает свою (вольную) версию культовой комедии, отдав главные роли Ивану Дорну (Костя Потехин) и Екатерине Шпице (домработница Аня).

Для 26-летнего певца, диджея и телеведущего Ивана Дорна это четвёртая работа в большом кино, в которой он нашёл вполне автобиографические моменты. Собственно, для поклонников творчества Дорна его имя на афише — не обсуждаемый повод отправляться в кассу за билетом, будь то сценический концерт, либо кинопроект. И разочарований, как правило, не бывает.

Стоит отметить, что аудитория, к которой апеллируют авторы современной молодёжной комедии «Весёлые ребята :)», наверное, мало что знает об оригинальном фильме. Поэтому смотреть новодел будет не как ремейк, не сравнивая напрямую сюжеты советской комедии и её сильно осовремененной реинкарнации. Что ж, давайте пожелаем картине более успешной прокатной истории, чем у недавних откровенно провальных попыток переснять киношедевры советской эпохи.

«Типа копы» в кинотеатрах Белгорода с 28 августа

Премьерная не музыкальная и не российская комедия — «Типа копы» — с большой долей вероятности оттеснит на задний план картину Алексея Боброва. На похождения фейковых полицейских, столкнувшихся с реальным криминалом, захотят посмотреть те зрители, которым по душе «ржачные» незамысловатые американские комедии с ненапряжным предсказуемым сюжетом.

Комедия «Типа копы» во всех кинотеатрах Белгорода

В общем — посмотрел и забыл. Интересно, что при полном отсутствии звёздных имён в афише этой «полицейской» комедии, в домашнем прокате проект режиссёра Люка Гринфилда «поднял» без мелочи 50 миллионов (при затраченных 17-ти!). В Белгороде «Типа копы» зажигают практически на всех киноэкранах, так что собирайтесь большой компанией, запасайтесь попкорном и — вперёд!

Поклонников мистических триллеров, в которых загадочные паранормальные явления играют ведущую роль в сюжете, порадует выход на экраны всех кинотеатров Белгорода фильма «Избави нас от лукавого».

30-миллионным проектом из кресла режиссёра руководил признанный «демонолог» и мастер ужастиков Скотт Дерриксон, на счету которого такие коммерчески успешные ленты как «Шесть демонов Эмили Роуз» и «Синистер». В этот раз режиссёр изготовил гремучий коктейль, смело смешав ингредиенты, присущие жанрам полицейского и мистического триллера.

Кадр из мистического триллера «Избави нас от лукавого»

Постер испытывающего веру триллера «Избави нас от лукавого» снабжён надписью «Джерри Брукхаймер представляет» и стильным логотипом с деревом, в которое бьёт молния, — фирменным знаком продюсера с 40-летним опытом Джерри Брукхаймера.

И это автоматически становится этаким «знаком качества» фильма, если вспомнить, что теле- и кинопроекты Брукхаймера собрали суммарную кассу свыше 16 млрд. долларов, имеют более 100 номинаций на важнейшие кинопремии, удостоены 6 «Оскаров», 23 «Золотых глобусов», 12 премий BAFTA и т. д.

Кроме того, 19 полнометражных фильмов из послужного списка Брукхаймера побили отметку в 100 млн. долларов по кассовым сборам в домашнем прокате, три из них вошли в десятку самых кассовых фильмов в истории, два — перевалили отметку в 1 млрд. по сборам в мировом кинопрокате.

«Избави нас от лукавого» в кинотеатрах Белгорода с 28 августа 2014 года

Брукхамер всегда считался непревзойдённым мастером разыскивать интересные сюжеты, основанные на реальных событиях. Когда более десяти лет назад судьба свела его с экс-полицейским Ральфом Сарчи, автором интригующей и очень страшной книги «Бойся ночи», мастер эпических приключений и динамичных боевиков Брукхаймер впервые заинтересовался возможностью сделать дьявольский триллер.

Объединение классической истории из архивов полиции Нью-Йорка и легенды о паранормальных явлениях, которые описал в своей книге Ральф Сарчи, показалось авторам фильма «Избави нас от лукавого» интересной идеей. Для большей достоверности картина снималась в тех локациях, где реально происходили описанные в книге события. Важнейшей из них стали живые улицы унылого монохромного Бронкса, на которых нёс службу реальный сержант Ральф Сарчи во время своей работы в 46-м участке полиции Нью-Йорка.

Кстати, эту часть «Большого яблока» в кино можно увидеть не так уж и часто, и зритель триллера «Избави нас от лукавого» в качестве бонуса получает возможность близко познакомиться с уникальной территорией, из-за насыщенной смеси самых разных культур не похожей ни на одно другое место во всем мире.

Джерри Брукхаймер представляет

Главные роли в картине играют австралиец Эрик Бана (полицейский Ральф Сарчи) и актёр из Венесуэллы Эдгар Рамирес (неортодоксальный священник с тёмным прошлым Джо Мендоза), которые сегодня входят в число наиболее перспективных молодых артистов Голливуда.

Кстати, первую большую роль в американском кино Эрик Бана получил благодаря Брукхаймеру, который продюсировал фильм «Чёрный ястреб» Ридли Скотта. По стечению обстоятельств картина вышла в прокат в 2001 году, когда Брукхаймер начал работать над фильмом по книге Ральфа Сарчи.

Безусловно, интригующая и местами откровенно жуткая двухчасовая история Ральфа Сарчи, рассказанная в триллере «Избави нас от лукавого», зацепит тех зрителей, которые не подвергают сомнению существование феноменов, не поддающихся объяснению с точки зрения науки или логики. В домашнем прокате картина ожидаемо не только «отбила» производственный бюджет, но и принесла создателям неплохую прибыль.

Фэнтези «Волки» в прокате кинотеатров в Белгороде

Франко-американский кинопродукт с названием «Волки» в кинотеатрах Белгорода расписан небольшим числом сеансов, что вполне оправданно. Снятый в жанре молодёжного фэнтези, фильм «Волки», возможно, привлечёт повышенное внимание тех, кто ностальгирует по саге «Сумерки» и обратит внимание на фамилию автора сценария и режиссёра нового хоррора об оборотнях. А это, между прочим, не кто иной, как Дэвид Хейтер, прославившийся в амплуа сценариста к обоим «Людям Икс» и «Хранителям».

Так что добро пожаловать в городок Люпин Ридж, в котором два клана волков находятся на грани неизбежной смертельной битвы. «Спусковым крючком» этой беспощадной войны станет внезапно вспыхнувшая любовь между 18-летним человеком-волком Кейденом Ричардсом и очаровательной Анджелиной Тимминс, невестой вожака клана Конора.

Хлоя Морец в мелодраме «Если я останусь»

Для любителей поплакать над красивой и трогательной историей любви в числе кинопремьер начавшейся 28 августа кинонедели значится релиз молодёжной мелодрамы «Если я останусь». Лента является экранизацией успешного одноимённого романа Гейл Форман, переведённого на более чем 30 языков. Кстати, американская журналист и писатель спустя два года после выхода романа «Если я останусь» написала к нему продолжение, так что есть потенциальная вероятность увидеть экранизированным и сиквел «Куда она ушла».

Главная «завлекалка» душещипательной паранормальной драмы «Если я останусь» — указанное на постере имя исполнительницы роли Мии, 17-летней актрисы и модели Хлои Грейс Морец.

В творческом резюме очаровательной девушки — совместная работа со Стивеном Сигалом, Мартином Скорсезе, Тимом Бёртоном, но пока самый большой успех актрисе принесла роль Минди Убивашки в кинокомиксе «Пипец».

Драма «Если останусь» уже в кинотеатрах Белгорода

В сентиментальной мистической драме «Если я останусь» Морец играет безумно влюблённую в виолончель девушку, которая однажды вместе со своей семьёй попадает в автомобильную катастрофу. Родители и сестра Мии погибают, а она сама оказывается в коме. Пока врачи хлопочут над пациенткой, её душа бродит по больнице, вспоминая лучшие моменты из жизни и решая, к кому присоединиться — к семье на небесах или любимому рокеру Адаму (Джейми Блэкли) на этом свете.

Наши бизнесмены от кино видят в картине большой зрительский потенциал, но в Белгороде фильм включили в репертуар лишь четыре кинотеатра с числом сеансов 3+. Кстати, через месяц в прокат выйдет ещё один новый фильм с участием Хлои Морец в главной роли, в котором партнёром юной актрисы стал Дензел Вашингтон.

Кадр из мультфильма «7-й гном»

Ну а для белгородской малышни новая кинопрокатная неделя принесла премьеру немецкого мультипликационного фильма «7-й гном». Это интерпретация сказочной истории о Белоснежке и семи гномах, которую давным-давно миру поведали Братья Гримм. К шедеврам мультик не отнести, но всё равно детей сводить стоит, ведь это так здорово — оказаться в Очарованном лесу в превосходной компании!

Дата публикации
28.08.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме