Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде откроется Всероссийская филателистическая выставка-конкурс

9 сентября 2014 года в Городском центре народного творчества «Сокол» состоится презентация уникальной передвижной выставки одностендовых экспонатов, сформированной в рамках проведения первого этапа Всероссийского филателистического конкурса, посвящённого 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Выбор выставочной площадки для представления объединённых патриотической тематикой коллекций 13 взрослых и 8 юношеских экспонентов из Белгорода, Москвы, Костромы, Пензы, Магнитогорска, Перми, Старого Оскола, Ульяновска и столицы Молдавии для организаторов проекта был очевидным.

Именно ГЦНТ «Сокол» на протяжении многих лет является «родным домом» для филателистов региона — участников клуба «Дорогами истории», который в нынешнем году отмечает юбилей —  50-летие с момента образования.  

Как отметила куратор выставки-конкурса Мария Есина, ведущий специалист по связям с общественностью УФПС Белгородской области, Белгородчина уже во второй раз в своей истории становится столицей филателии.

В Белгороде откроется Всероссийская филателистическая выставка-конкурс  Выставка в рамках первого этапа Всероссийского филателистического конкурса, посвящённого 70-летию победы в Великой Отечественной войне

Интересно, что один из международных экспонентов презентуемой выставки — филателист из Кишинёва Владимир Бабич — принимал участие и в Международной филателистической выставке, проходящей в Белгороде в 1989 году, причём тогда его экспонат «Шаги Великой Победы» был удостоен серебряной медали.

В 2014-м Владимир Михайлович надеется увезти из Белгорода более весомую награду, ведь за прошедшие 25 лет он приобрёл солидный опыт участия в выставках самого высокого уровня.

Но даже самые опытные филателисты из числа участников первого этапа Всероссийского филателистического конкурса не могут припомнить, чтобы в рамках одного проекта им приходилось и экспонировать свои стенды, и состязаться с другими коллекционерами в разных плоскостях.

Куратор выставки-конкурса Мария Есина считает, что такое нетрадиционное расширение обычного для филателии формата экспонирования придаёт проекту Белгородского общества филателистов, Союза филателистов России и сотрудников УФПС Белгородской области особую привлекательность. Ведь это не только необычный опыт для участников конкурса, но и потенциальный импульс к началу собирательства и коллекционирования у посетителей выставки, особенно у патриотически настроенной молодёжи.

Посвящённая 70-летию великой Победы, выставка-конкурс марками, конвертами, открытками, другими предметами филателии рассказывает о героических событиях в истории нашей страны, победах и подвигах, отдаёт дань героям Великой Отечественной.

Памятное гашение штемпелем одного дня «Старый Оскол — город воинской славы»

Композиционным центром открывающейся 9 сентября выставки станет стенд Белгородского филиала ФГУП «Почта России», на котором вне конкурса будут представлены марки 2014 года, выпущенные Издательско-торговым центром «Марка» к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Посетители выставки смогут увидеть четыре знака почтовой оплаты: «Медали за оборонительные бои» 1941–1942 гг.», «История авиации. Воздушные тараны», «70 лет освобождению России, Белоруссии и Украины от немецко-фашистских захватчиков», продолжение серии «Города воинской славы».

Кстати, 28 августа 2014 года в обращение вышло ещё 6 почтовых марок серии «Города воинской славы», в числе которых и марка, посвящённая Старому Осколу. Памятное гашение штемпелем одного дня «Старый Оскол — город воинской славы» состоялось в тот же день, на церемонии открытия передвижной выставки-конкурса первого этапа Всероссийского филателистического конкурса в Старом Осколе.

В Белгороде познакомиться с экспонатами посвящённой 70-летию великой Победы выставки-конкурса можно будет в любой день до 15 сентября. А затем передвижная экспозиция отправится в другие города России и ближнего зарубежья.

 

Дата публикации
03.09.2014 г.

Топ новости

Новости по теме