Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородский орган отметит свой третий День рождения

15 и 16 декабря 2014 года в Органном зале Белгородской государственной филармонии будут праздновать третий День рождения Белгородского органа. Два музыкальных вечера представят слушателям уникальные эксперименты и удивительные сюрпризы, в которых примут участие солисты филармонии и почётные гости Белогорья.

В преддверии праздника в Органном зале Белгородской филармонии не стихают звуки музыки и витает дух экспериментов. Хозяин белгородского органа — лауреат международных конкурсов, органист, клавесинист и карильонист Тимур Халиуллин — совместно с другими участниками концертов готовит новые сюрпризы!

Впрочем, за богатые музыкальными событиями три органных года постоянные слушатели настолько полюбили «короля музыкальных инструментов», что к сюрпризам, в какой-то степени, стали относиться как к чему-то само собой разумеющемуся, превращаясь мало-помалу в искушённую публику.

Афиша концертов к Дню рождения белгородского органа  Даниэль Зарецкий и Тимур Халиуллин

Ещё бы, ведь за эти годы концерты в Органном зале не переставали удивлять — и именами новых солистов, и новыми органными красками, и новыми тембрами, и уникальными программами, в которых звучала музыка самых разных эпох и стилей…

Но Тимуру Халиуллину и почётным гостям праздника в честь Дня рождения Белгородского органа вновь есть, чем удивить!

Готовиться к торжеству начали ещё задолго до заветных праздничных концертов. Специально к этому событию дирекция Белгородской филармонии сделала органу подарок: был организован визит немецких специалистов фирмы «Ойле» (Германия, Баутцен), в ходе которого органные мастера не только навестили своё «дитя» (напомним, что в филармонии установлен орган именно этой фирмы), но и, самое главное, привели в порядок органные регистры и кнопки.

Световое шоу станет кульминацией концерта к дню рождения Белгородского органа

Произведённые немецкими гостями плановые профилактические работы по обслуживанию органа, несомненно, благоприятно скажутся как на работе самого инструмента, так и подарят радость исполнителям от соприкосновения с Белгородским органом.

Ещё одним подарком ко Дню рождения органа станет концертное выступление знаменитого певца Олега Безинских, который 15 декабря исполнит сочинения самых разных веков — от музыки барокко до произведений ХХ века.

Уникальный голос московского гостя (контратенор) будет звучать под аккомпанемент органа, на котором сыграет один из основоположников органной культуры в Белгороде, главный консультант при строительстве Белгородского органа, почётный гость филармонии, заслуженный артист России профессор Даниэль Зарецкий. Выступления петербургского маэстро на Дне Рождения органа, как известно, стали уже доброй традицией, его всегда с удовольствием ждут в Белгороде.

Огненные сюрпризы к дню рождения белгородского органа

На второй день праздника, 16 декабря, слушателей ожидает поистине грандиозное представление — программа «Органные сюрпризы»! Тимур Халиуллин раздвинет границы органной музыки — в программу вечера включены танцы и проекционное 3D-маппинг шоу.

В одном из номеров второго концерта («Лебедь» К. Сен-Санса) впервые под звуки Белгородского органа будет парить белгородская балерина, студентка БГИИК Алиса Зылёва. Соло на виолончели (Олег Шейна), мягкая «звуковая подушка» органа (Тимур Халиуллин), лучи театральных прожекторов в темноте органного зала, белая пачка и лёгкий цокот пуант, умирающая лебедь… Пластика музыки, перетекающая в пластику движения и наоборот!

Белгородский органист поделился, что один из номеров органной программы также связан с танцем и пластикой ног. Премьера пьесы американского композитора Джорджа Талбен-Болла прозвучит в исполнении органиста на педальной клавиатуре, без участия рук!

Тимур Халиуллин не перестаёт удивлять белгородских слушателей всё новыми пьесами для педали соло! За основу своих виртуозных вариаций композитор Талбен-Болл взял знаменитую тему 24-го скрипичного каприса Н. Паганини, которую в своё время композиторы Ф. Лист, С. И. Рахманинов, И. Брамс, Д. Лигети также делали смысловым и интонационным ядром своих опусов.

Кульминацией вечера будет проекционное маппинг-шоу

Тема эта — символ дьявольской сущности музыканта-виртуоза, символ невероятных человеческих способностей, тема героя-романтика с метущейся душой, не находящей покоя и, в конце концов, пропадающей… Невероятные приёмы игры ногами не имеют аналогов! Глиссандо, аккордовые звучности, применение при игре не только носка и пятки, но и всей стопы органиста, — всё это можно будет увидеть воочию!

В свой день рождения орган будет принимать поздравления от «родственников» — флейты (Анжела Уварова) и клавесина (Тимур Халиуллин). А ещё одной премьерой вечера станет пьеса Г. Ф. Генделя — знаменитая Сарабанда из ре-минорной клавесинной сюиты.

Кульминацией вечера будет проекционное маппинг-шоу. Директор агентства «Проспект» Вадим Радченко сделает оригинальный подарок к празднику: три заключительных номера концерта будут расцвечены световым действом не только на фасаде органа, но и на всей сцене!

Художник по свету Алексей Рашин создаст световую концепцию из трёх картин — «Рождение вселенной» «Рождение жизни» «Человеческая цивилизация». Различные образы, абстракции и иллюстрации будут сменять друг друга под звуки органных шедевров, уже полюбившихся белгородцам.

По словам Алексея, «Токката и фуга ре минор И. С. Баха — вселенная, звёзды, планеты. Здесь весь космос музыки Баха. «Висячие Сады» Жана Алена — зарождающаяся жизнь, вода, кристаллы льда, первые существа, бактерии и растения. Музыка Алена полна причудливых, порой необъяснимых образов… Наконец, третья композиция — «Готическая токката» Л. Боэльмана — это человек, глубокий, настолько же могучий, насколько и абстрактный! Религия, «Техно», «Электро» — круг образов, вошедших в третью картину проекционного шоу».

В концерте 16 декабря примет участие также арт-директор Театра огненных мистерий «Тени» Олег Кравцов, известный белгородцам выступлениями под звуки карильона и органа.

Однако всех секретов вечера раскрывать не будем — третий День рождения Белгородского органа будет интересным, ярким и незабываемым!

 

Дата публикации
13.12.2014 г.
Автор