Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородскому органу — 5 лет!

16 декабря 2016 года в Органном зале Белгородской государственной филармонии отметили пятый День рождения органа. В исполнении заслуженного артиста РФ Даниэля Зарецкого и лауреата международных конкурсов Тимура Халиуллина звучали шедевры органной музыки разных столетий.

Первый юбилей белгородского органа совпал с круглой датой для всей филармонии — 50-летием творческой деятельности. По сложившейся традиции, праздничные дни для филармонии и органа в Белгороде — 15 и 16 декабря — это непременные аншлаги, почетные гости, подарки, цветы, яркие программы, премьеры.

С первых звуков «короля музыкальных инструментов», впервые зазвучавшего в Органном зале филармонии 15 декабря 2011 года, у него появились поклонники, друзья, на глазах которых происходило интенсивное развитие органного искусства в регионе.

Белгород и Белгородская область могут по праву гордиться своим органом, которому подвластна музыка самых разных жанров и стилей, она всегда звучит величественно и грандиозно, ярко и выразительно.

К полувековому юбилею филармонии проведено более пятисот органных концертов, среди которых абонементные для школьников, студентов, лекции-концерты для взрослых, вечера органной музыки, совместные программы с различными коллективами и артистами филармонии, сольные концерты приглашенных органистов.

В белгородском Органном зале в разное время выступили органисты мирового класса, такие как Ханс Юрген Кайзер (Германия), Кристиан Иван (Австрия), Игнас Михельс (Бельгия), Кристиан Прэстхольм (Дания), Мартин Бамбауэр (Германия), Корэ Нордстога (Норвегия), Дэнни Вильке (Германия), Ян Хаге (Нидерланды), а также Алексей Шмитов, Константин Волостнов, Алексей Шевченко, Евгения Кривицкая, Тарас Багинец и другие.

Тимур Халиуллин неустанно радует белгородцев музыкальными экспериментами и сюрпризами, в которых орган выступает сольно и в ансамбле с другими инструментами (от балалайки и домры до трубы и тромбона) и певческими голосами от академического сопрано, меццо-сопрано, баритона и баса до джазового и народного вокала.

Вместе с органом, клавесином и фортепиано играли камерный оркестр Mezzo music под управлением Натальи Боровик и ансамбль старинной музыки Ивана Меньшикова, ансамбли народных инструментов «Токаев-квинтет», «Бис-квартет» и дуэт OliVer, выступали камерный хор под руководством Елены Алексеевой и ансамбль «Камертон» под управлением Ольги Усовой

Под органную музыку исполняли степ и балет, представляли песочную и светодиодную анимацию.

Особую страницу (и даже главу, в которой с каждым годом прибавляются новые разделы) в истории органной музыки Белгорода занимают концерты двух музыкантов — учителя и ученика — Даниэля Зарецкого и Тимура Халиуллина.

Под их руками орган впервые зазвучал в Белгороде и с тех пор каждый день рождения «короля» — это встреча с органными шедеврами и любимыми органистами. Символично, что совместное выступление Даниэля Зарецкого и Тимура Халиуллина прошло и в день первого юбилея белгородского органа, на котором преданные слушатели насладились как сольными выступлениями органистов, так и дуэтами (орган-орган, орган-фортепиано, орган в четыре ноги).

Наряду с шедеврами академической музыки, такими как Чакона Й. Пахельбеля, Токката Т. Дюбуа, Фантазия ре минор А. Ф. Хессе, Фантазия «Данте» Ф. Листа, пьеса «Вестминстерские колокола» Л. Вьерна, звучали редко исполняемые сочинения З. Карг-Элерта — окутанные романтической лирикой «Маленькая баркарола» и «Подражание менуэту».

В юбилейной программе также были исполнены программные произведения современных композиторов в джазовых тонах — «Котёнок на клавишах» З. Конфри и «Садись в поезд» Б. Стрэйхорна.

Пять лет — это начало пути, впереди множество новых ярких проектов, творческих исканий, смелых решений. Хочется пожелать артистам неиссякаемой энергии, вдохновения и успешного воплощения новых экспериментальных идей!

Дата публикации
17.12.2016 г.
Автор