Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вперёд, в прошлое: выставка из истории советского кино в Белгороде

19 декабря 2014 г. в 16.00 в выставочном зале Белгородского филиала Российского Фонда Культуры состоится открытие выставки «Фильм, фильм, фильм…», в фотографиях, афишах и открытках прослеживающая историю советского кино.

Советского Союза давно уже нет, но старые советские фильмы, как и много лет назад, по-прежнему продолжают нам нравиться. Причем они нравятся не только «советскому» поколению, но и современной молодёжи! Значит, есть в этих фильмах что-то такое, что заставляет нас пересматривать их вновь и вновь.

Советские фильмы, с их понятными и близкими большинству людей сюжетами, — оптимистичны, полны тепла и доброты. Глубокие чувства и настоящие эмоции вызывает практически любая история из советского кино. Всё здесь сошлось воедино: и прекрасные сценарии, и блистательная игра прославленных актёров, и талантливая работа кинооператоров.

 

Фразы и цитаты из советских фильмов становились общекультурным пространством для людей всех социальных слоёв. Именно кино, наряду с книгами, в огромной степени делало из населения граждан своей страны. Поэтому старые фильмы полюбились огромному количеству зрителей и до сих пор живут в сердцах многих людей.

Советские комедии «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы», или Новые приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», драмы «Карнавал», «Калина красная», «Мимино», «Москва слезам не верит», военные ленты «В бой идут одни старики», «Летят журавли», «А зори здесь тихие», «Семнадцать мгновений весны» — всё это золотой фонд нашего кино.

Отдельное слово об экранизациях литературной классики — многие картины стали настоящим эталоном жанра, мерилом профессионализма. Это и «Тихий Дон», и «Гамлет», и «Идиот», и «Братья Карамазовы», и «Дама с собачкой», и «Анна Каренина», и «Война и мир»…, перечислять можно долго.

А кто не восхищался такими музыкальными фильмами как «Веселые ребята», «Карнавальная ночь», «Волга-Волга», «Цирк»? А у кого не учащается сердцебиение при воспоминании от проведённых у телевизора волшебных часов за просмотром фильмов-сказок, производству которых в стране уделялось особое внимание. Вспомните: «Марья-искусница», «Морозко», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Неуловимые мстители», «Приключения Электроника», « Гостья из будущего»!

Конечно, эта подборка далеко не полная, список любимых советских фильмов можно пополнять бесконечно, но любой из них — уже шедевр! Как много разных хороших фильмов было тогда!..

Выставка «Фильм, фильм, фильм…» в Белгородском филиале РФК предлагает нам вернуться в это самое заветное «тогда», чтобы просмотреть фотографии, открытки и афиши любимых всеми фильмов и освежить в памяти жизнь ушедшей эпохи.

Основу выставки составляет коллекция фотохудожника Владимира Савченко. Выставка организована при участии фотолаборатории «Мастерфото», учреждения «Белгород кино», студентов факультета дизайна Белгородского государственного института искусств и культуры.

Выставка с очень любопытной и необычной концепцией (но это пока секрет!) будет экспонироваться 19–31 декабря 2014 г. и 12–26 января 2015 г. ежедневно (кроме воскресенья и понедельника) с 10.00 до 18.00.

Дата публикации
18.12.2014 г.

Топ новости

Новости по теме