Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Художественный музей зовёт в интерактивный арт-поход

В Белгородском государственном художественном музее очередное новшество — 18 февраля в 12.00 здесь торжественно откроется постоянно действующая интерактивная детская экспозиция «Арт-поход». Одна из основополагающих идей проекта — «Интерес следует за пониманием, а память за интересом».

Напомним, что несколько дней назад в Художественном музее начала работу социально значимая уникальная выставка «Мир красоты без границ», позволяющая приобщать к безграничному миру искусства посетителей, имеющих нарушения зрения.

Главный вектор нового проекта, на реализацию которого у научных сотрудников музея, художников и дизайнеров Белгорода ушло два года, — направлен на активное превращение юных гостей музея в будущую устойчивую, думающую аудиторию музея, имеющую потребность многократного обращения к музейным экспозициям.

Интерактивная детская экспозиция «Арт-поход» — это 75 кв. метров выставочной площади, включающей два раздела. В одном из них детей в инновационной игровой форме будут знакомить с основами изобразительного искусства: видами, жанрами, техникой, средствами выразительности, «художественным» словарным запасом.

В зависимости от темы занятия, участники «Арт-похода» смогут заглянуть в мастерскую художника (атрибуты которой представлены в экспозиции), а специально подобранные изображения, проецируемые на стену, помогут представить детям себя в роли участника пленера, гостя мастерской художника-графика, скульптора, познакомиться с монументальным искусством и пр.

Сенсорный стол, расположенный в этой части экспозиции, позволит обогащать знания участников игрового процесса дополнительным иллюстративным материалом, включающим в себя как изображения, так и видео и аудиоматериалы, а также всевозможные игровые приложения.

Для второго раздела детской экспозиции «Арт-поход» разработан специальный дизайн и создана интерактивная легко трансформирующаяся зона, в пространстве которой детвора на практике сможет закрепить полученные знания, выполняя разнообразные творческие задания — рисуя за мольбертом, собирая мозаики, кубики с изображениями работ из фондов музея и др.

Особая зона детской экспозиции выделена для своеобразной «выставки достижений» — на специальной панели будут демонстрироваться результаты детского творчества, которые увидят все посетители Художественного музея.

Дата публикации
16.02.2015 г.

Новости по теме