Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Валерий Малолетков: Эксперимент как образ жизни

Сегодня в Белгородском государственном художественном музее на открытии персональной выставки «Чаша судьбы» чествовали московского юбиляра — народного художника РФ В. А. Малолеткова.

Белгородцы получили возможность подробно познакомиться с творчеством одного из ведущих представителей современного искусства керамики, чьё имя фигурирует в книге рекордов Гиннесса.

Валерий Малолетков родился в январе 1945 года в Киеве. По окончании Ярославского художественного училища, Московского высшего художественно-промышленного училища им. С. Г. Строганова (МВХПУ), а затем аспирантуры МВХПУ, Валерий Малолетков работает профессором Московской государственной художественно-промышленной академии художеств им. С. Г. Строганова.

Ныне он доктор искусствоведения, действительный член российской академии художеств, а также член Международной академии архитектуры. За творческие заслуги В.А. Малолетков удостоен золотых медалей Российской академии художеств (1995г.), Творческого Союза художников России (2005 г.); «Ассоциации художников декоративного искусства» (2013 г.).

Любимым материалом художника является древнейший и самый органичный материал на земле — глина во всех её мыслимых ипостасях: в виде фарфора («После старта»), бисквита («Цирк шапито»), шамота («Полководцы»), и так далее.

Весьма впечатляет диапазон приложения авторских сил — от мелкой пластики: «Стрекоза», «Интерьер» до крупномасштабных архитектурных работ: рельефы площадью в шестьсот квадратных метров для уникального музейного комплекса Палеонтологического музея РАН, выполненные совместно с коллегами, занесены в Книгу рекордов Гиннесса как беспрецедентное по масштабу произведение монументальной керамики XX в.

Фрагменты этих рельефов в виде фотографий включены в экспозицию выставки «Чаша судьбы».

Нередко случается, что человек, достигнув определённых профессиональных высот, успокаивается и предаётся безмятежному течению жизни, почивая на лаврах. Однако, наш юбиляр не таков. Из года в год Валерий Малолетков совершенствует своё мастерство, осваивая опытным путём не только незнакомые материалы и техники, но и смежные области творчества: литературу и фотографию.

На выставке «Чаша судьбы» можно видеть зафиксированные впечатления от многочисленных путешествий по миру: «От Рязани до Берлина», «От России до Чехии», а также книги: «Лицом к лицу», «Между Востоком и Западом», «Освоение новых тем и сюжетов» и так далее. Дух экспериментаторства помогает автору, по его признанию, творчески осваивать мир и синтезировать новые идеи.

Выступая на вернисаже в Белгороде, В. А. Малолетков поблагодарил всех присутствующих за радушный приём, произнёс тёплые слова в адрес администрации БГХМ, сотрудников, вместе с которыми он работал над построением экспозиции.

Также московский гость сообщил, что намерен пополнить авторскими дарами фондовую коллекцию БГХМ, в которой уже есть несколько произведений мастера: керамическая скульптура «Н. В. Гоголь», серия сосудов «Карты» и другие.

Дата публикации
30.09.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме