Новости и обзоры событий культурного Белгорода



#КультурныйУикенд: События 7-8 июля в Белгороде, которые нельзя пропустить

White party на БелАрбате, парад колясок, сказочная встреча на «Читающей набережной», соревнования по спидкубингу, турнир по современному мечевому бою, ГрильФест с Джоном Уорреном и исторический футбольный матч на большом экране — эти выходные в Белгороде будут жаркими!

8 июля 2018 года всероссийский праздник «День семьи, любви и верности» будет отмечаться десятый раз. В Белгороде к юбилею подготовлен целый цикл интересных мероприятий, часть из которых уже стали доброй традицией.

Сегодня в парке Победы в 16:00 специальную программу для молодожёнов и семей со стажем представили творческие коллективы ГЦНТ «Сокол». В концерте «Всё начинается с семьи» со сцены обновлённой летней парковой эстрады будут звучать песни и поэтические произведения во славу любви.

7 июля эстафета праздничных мероприятий ко Дню семьи возобновится в 10 часов утра в парке Победы, где пройдёт конкурс «Мама, Папа, Я — спортивная семья». Поболеть за десять семейных команд белгородцев, которым предстоит соревноваться в прыжках, игре в дартс, комбинированной эстафете и других дисциплинах, приглашаются все желающие.

В предстоящую субботу незабываемо отпраздновать День семьи можно будет и на Белгородском Арбате — в 17:00 горожан пригласят на White party. В афише «белой вечеринки» разнообразные творческие, игровые и спортивные мероприятия, несколько зрелищных шоу, дефиле белгородских моделей в свадебных платьях «Little people in white» и пенная дискотека. Яркие музыкальные акценты на вечеринке расставит драйвовая кавер-группа «La-La Band», бесконечно влюблённая в музыку.

Непосредственно в День семьи, любви и верности эстафету праздничных мероприятий продолжит Белгородский государственный театр кукол. 8 июля в 11 часов утра в театре начнётся большой городской семейный праздник, который кукольники традиционно устраивают совместно с Белгородской митрополией. Гости театра кукол познакомятся с выставкой детского творчества, примут участие в тематическом рисовании, побывают на концерте и увидят трогательный спектакль для семейного просмотра «Каштанка».

В полдень воскресенья в Белгороде стартует традиционный ежегодный Парад детских колясок, уже в 6-й раз проходящий в праздничный День семьи, любви и верности. Он станет итогом конкурса «Первый экипаж», в котором на суд жюри и зрителей белгородские семьи с маленькими детьми в трёх конкурсных номинациях представляют собственный дизайнерский тюнинг транспортного средства для малышей.

Другие мероприятия этих выходных в Белгороде, которые нельзя пропустить, формально Дню семьи не посвящены, но они идеальны для семейного посещения.

7 июля в 12 часов дня на фестивальной площадке Пикник-парка под девизом «Мясо. Музыка. Жара» откроется VI Фестиваль барбекю GrillFest с обширной развлекательной программой, вкусным food-парком и концертом кавер-групп, ярко заявивших о себе на недавнем городском музыкальном фестивале «PartyФон».

Кульминацией вкусного праздника на свежем воздухе станет конкурс по барбекю с участием лучших профессиональных поваров Черноземья. Звёздную судейскую коллегию конкурса возглавит популярный телеведущий Джон Уоррен, который без устали колесит по миру в поисках интересных рецептов блюд и делится ими в своей авторской кулинарной программе «Поедем, поедим!»

Ещё одно большое событие, в котором здорово и участвовать, и быть зрителем, в эти выходные пройдёт в Центре молодёжных инициатив. Это международные соревнования по спидкубингу White City Cubing 2018, проводимые под эгидой Всемирной Ассоциации кубика (WCA). Два дня на сцене концертного зала ЦМИ конкурсанты будут собирать на скорость кубик Рубика и бороться за победу в ещё добром десятке дисциплин WCA.

Организаторы отмечают, что уровень подготовки участников соревнований очень высокий, многие являются национальными рекордсменами своих стран. Кстати, чтобы попасть в финал соревнований, кубик Рубика нужно успеть собрать не более чем за 10 секунд! Согласитесь, на это стоит посмотреть и поболеть за конкурсантов!

Всегда зрелищно и интересно проходит День туриста в рамках межрегионального военно-исторического фестиваля «Белый город», который ежегодно проводится в близ Шебекина. В этом году День туриста намечен на 7 июля, а в его афишу включены показательные выступления клубов исторической реконструкции из нескольких российских городов, историческое дефиле, турнир по современному мечевому бою, бугурт, мастер-классы, экскурсия на Крапивенское городище и выступления фолк-групп.

Одно из самых ожидаемых событий этого уикенда — матч чемпионата мира по футболу между Россией и Хорватией. Болеть за нашу сборную в историческом четвертьфинале #ЧМ2018 в Белгороде лучше всего на набережной парка Победы, где на большом мультимедийном экране с 21:00 будет вестись трансляция из Сочи.

Кстати, 7 июля в парк лучше прийти заранее, чтобы успеть занять хорошие места в кинотеатре под открытым небом. В идеале к 16 часам, чтобы ненароком не пропустить еще одно интересное событие этой субботы — новую тематическую программу в рамках проекта «Читающая набережная». В этот раз она посвящена любимым с детства книжкам, поэтому запланированные викторина, флешмоб и мастер-классы обещают быть сказочно увлекательными! Приходите обязательно всей семьёй!

Дата публикации
06.07.2018 г.

Топ новости

Новости по теме