Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородский контрразведчик написал детектив

С человеком, которого очень хорошо знает президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, сегодня состоялась встреча в Центральной городской библиотеке имени Н. Островского Белгорода.

В начале века наш земляк, пофессиональный военный, а сегодня полковник запаса В.М. Журахов помогал организовывать работу отряда охраны депутатов республиканского Парламента, председателя Правительства и самого Президента Чечни. Рамзан Кадыров в то время занимал должность председателя Правительства, был продолжателем дела своего отца.

Автор книги «Долг чести» В. Журахов и Президент Чечни Р. Кадыров 

Тогда и завязалась дружба Журахова и будущего первого лица республики. Об этом историческом факте в своей военной биографии в эксклюзивной беседе с журналистом журнала «А-фишка» поделился Василий Михайлович.

Но это было позже. А в 1995 году в Чечне он возглавил контрразведку группы управления оперативного штаба. И специально изучил Коран, чтобы знать с кем воюет, и понимать их психологию, менталитет.

Книга В. Журахова «Долг чести» презентована сегодня в Белгороде

В библиотеке им. Николая Островского Журахов провел презентацию новой книги, уже четвертой по счету, которая вышла в белгородском издательстве «Везелица» в серии военный детектив: «Долг чести».

Четыре года занимается литературным творчеством Журахов, юрист по образованию, прошедший путь от рядового до полковника и неоднократно бывавший в служебных командировках в «горячих точках» Северного Кавказа, за что имеет медаль «За отвагу», орден Андропова и другие награды.

Автор книги «Долг чести» -Василий Журахов

Все его книги рассказывают о войнах – Великой Отечественной, чеченской, последняя – об афганской. В Афганистане он сам не воевал, но от друзей, коллег услышал много интересных историй, фактов, событий, о которых очень мало известно широкой аудитории.

Вообще, Василий Михайлович считает, что художественной литературы про чеченскую и афганские войны просто пока не существует. Все, что он видел, читал – это строго можно отнести …к фантастике. Есть мемуары, публицистика, исторические документы, но в жанре художественного произведения, по его мнению, а на Белгородчине уж точно, никто не пишет.

Майор запаса, кавалер Ордена Красной звезды Виктор Алексеевич Степанов - один из прототипов главного героя книги «Долг чести»

И отечественная киноиндустрия также искажает реальное представление об этих войнах, человеческих трагедиях, об истории, в конце концов, считает Журахов. «Например, художественный фильм «Война» режиссера Сергея Бодрова – это же просто какая-то сказка или фантастический боевик на манер голливудских блокбастеров, но не реальная картина происходящего на войне. В фильме герой в одиночку расправляется с бандой, но ведь так не бывает…».

Работая над «Долгом и честью» автор встречался с бывшими сотрудниками ФСБ, консультировался с многими очевидцами – солдатами афганской войны, его друзьями.

Вадим Алексеевич Новиков - боевой товарищ писателя В. Журахова

То, что есть в этой книге – больше нигде не узнать, утверждает Василий Михайлович. Например, тема перевозки военной техники была совершенно закрыта до последнего времени.
 
«Я пишу ради того, чтобы уберечь от ошибок новое поколение ребят, которые выбрали военную стезю. А еще выполняю долг перед ребятами, которые погибли», – признается Василий Михайлович.

Любопытно, что в оформлении книги принимала участие дочь Журахова – Олеся, студентка Белгородского университета потребительской кооперации. Именно она настояла на том, чтобы на обложку книги была помещена фотография, от взгляда на которую становится ясно, о чем военный детектив, и от которой сразу бегут мурашки. Несколько солдат-афганцев сфотографированы с кителем погибшего друга…

Фотография с обложки книги В. Журахова

Сегодня Журахов готовит книгу о трех контрразведках, существовавших во время Великой Отечественной, чеченской и афганской войн. Она будет называться «Особая война», как объясняет автор: «от слова особист». «Особисты во всех наших кинокартинах изображаются как отрицательные персонажи. И только фильм «В августе 44-го» предельно четко дает понимание, в чем заключается их работа», – говорит Журахов.

Дата публикации
21.08.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме