Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде подвели итоги самого массового за всю историю «Карагода»

Сегодня в городском центре народного творчества «Сокол» подвели итоги VII регионального смотра-конкурса «Белгородский карагод-2009». Это творческое состязание может войти в историю культурной жизни области как одно из самых массовых за все время его проведения.

За три конкурсных дня на сцене в Белгороде выступили 1298 юных артистов. Самая серьезная конкурентная борьба развернулась в номинации «Народная песня», в которой за право стать лауреатами боролись 46 ансамблей, 6 дуэтов и 77 солистов - практически половина всех участников. 

«Белгородский карагод-2009»

Немало волнений было и в третий день конкурса – у танцевальных коллективов. В этой номинации приняло участие почти пятьсот человек.

Руководитель ансамбля народного танца «Забава» городского Дворца детского творчества Маргарита Шарабарина считает, что благодаря этому конкурсу не забываются русская песня, музыка и танец. 

М. Шарабарина – руководитель ансамбля народного танца «Забава» (Белгородский дворец детского творчества) Обладательница Гран-при в номинации  «Народная песня» Э. Аскерова (с. Новая Таволжанка)

«За время проведения «Белгородского карагода» мастерство артистов существенно выросло, – говорит М. Шарабарина. – Сегодня гораздо больше уделяется внимания не просто русскому, а именно белгородскому материалу, на котором создаются все номера коллективов.

– Обидно становится только оттого, – с горечью продолжила Маргарита, – что народное песенное, танцевальное творчество сегодня, что называется, вне формата отечественной культуры. 

Закулисье «Белгородского карагода»

Современная молодежь воспитывается на примерах чужой, и часто псевдокультуры. Год от года поддерживать интерес к национальному творчеству становится все труднее».

Но во многом благодаря именно таким энтузиастам как М. Шарабарина и сохраняется богатое наследие русского самобытного творчества, прививается любовь к достоянию национальной культуры. И «Белгородский карагод» лучшее тому подтверждение.

Юный участник «Белгородского карагода» «Белгородский карагод-2009»

Многодневный марафон песенных, танцевальных и инструментальных детских и юношеских коллективов завершился грандиозным Гала-концертом лауреатов конкурса.

Начальник городского управления культуры, заслуженный работник культуры РФ Евгений Архипович Белокуров награждает победителей

Перед началом яркого зрелищного шоу состоялось награждение и поздравление победителей. Под бурю аплодисментов полного зала начальник городского управления культуры, заслуженный работник культуры РФ Евгений Архипович Белокуров вручил дипломы и памятные кубки десяткам детей и их руководителям. 

В Белгороде любовь к народной культуре прививают с детства

Остается надеяться, что в следующий раз «Карагод» (т.е. «хоровод») соберет такое же количество потрясающих исполнителей и их талантливых педагогов.

Дата публикации
24.01.2010 г.
Автор

Топ новости