Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



«Серебро», «бронза» и три кандидатские путёвки в молодёжную сборную страны

На прошедшем в Подмосковье Первенстве России по баскетболу среди инвалидов по слуху команды Белгорода взяли призовые места, а Елена Тюльпинова, Алёна Орехова и Светлана Огурцова вошли в число кандидатов в молодёжные сборные России для участия в европейском Первенстве среди клубных баскетбольных команд глухих, которое пройдёт в Италии этой осенью.

На соревнованиях в Зеленограде Белгородскую область под руководством тренеров-преподавателей А. В. Тимощука и Г. В. Коваленко представляли команды юношей и девушек в возрасте от 14 до 19 лет, составленные из воспитанников СДЮСШОР № 5 города Белгорода.

Белгородские команды взяли призовые места на Первенстве России по баскетболу среди инвалидов по слуху

Особенно захватывающими и яркими по накалу оказались игры у представительниц слабого пола. Белгородские спортсменки в предварительных играх убедительно выиграли у команд городов Новосибирска (70:15), Москвы (43:18), Кемерово (54:19), уступив лишь команде Челябинска.

В полуфинале белгородки сошлись в поединке со столичной командой, и в очередной раз одержали победу над москвичами с неоспоримым преимуществом (18:4). В финале команда СДЮСШОР № 5 г. Белгорода встретилась с командой г. Челябинска. Игра была не из лёгких, в итоге белгородская команда уступила одно очко (51:52) и стала серебряным призёром Первенства.

Белгородки ведут борьбу под кольцами  Рыцари оранжевого мяча из Белгорода

Юношеская сборная команда Белгородской области, проиграв в полуфинале многократному Чемпиону России — команде Челябинска (51:64), в финальной игре встретилась с командой из Новосибирска и, вырвав победу у сибиряков (37:31), завоевала бронзу.

Стоит отметить, что ещё два года назад о спортсменах мужской команды Белгорода говорилось как о «не самых сильных, но самых преданных рыцарях оранжевого мяча», которые на Чемпионат России приезжают заведомо проигрывать. Поэтому сегодня особенно отрадно констатировать, что за столь короткий отрезок времени мастерство парней достигло такого уровня, что теперь они составляют реальную конкуренцию первой тройке постоянных фаворитов российских соревнований — командам Москвы, Челябинска и Новокузнецка.

Дата публикации
01.04.2013 г.

Топ новости