Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Стартрек: Возмездие

При бюджете 150 миллионов, мировые сборы первой части «Стартрека» составили всего 385-ть, что совсем немного, если учесть затраты на маркетинг и тот факт, что половина выручки обычно достаётся кинотеатрам. Не смотря на то, что перезапуск, наверное, самой известной фантастической франшизы планеты в 2009 году особых дивидендов своим создателям не принёс, это мероприятие всё же было признано удачным.

Продюсеры серии не только не утратили доверия к режиссёру проекта Джей Джей Абрамсу, но и подняли ставки. На «Стартрек: Возмездие», стартовавший вчера в российских кинотеатрах, и Белгороде в том числе, потрачено уже 185 миллионов долларов.

Такой бюджет мало того, что обязывает вторую часть новой саги зарабатывать в прокате более полумиллиарда в вечнозелёной валюте, так ещё и ставит его в один ряд с крупнобюджетными блокбастерами, такими как «Хоббит», «Трансформеры» или «Мстители».

Кадр из нового блокбастера Джей Джей Абрамса «Стартрек: Возмездие»

Буду рад ошибиться, но по моему скромному мнению, фильм снова разочарует вложивших в него деньги кинобизнесменов, что в свою очередь может похоронить всю возрождённую киноэпопею. Причин тому несколько, но одна из главных — крайне неудачное время старта.

Дело даже не в том, что одновременно со вторым «Стартреком» стартовал «Великий Гэтсби» — фильм с очень большими амбициями, скромность бюджета которого с лихвой компенсирует личность режиссёра и удачный кастинг. Гораздо большую угрозу для сборов «Возмездия» несёт «отцветающий» уже «Железный человек 3».

Кадр из нового блокбастера Джей Джей Абрамса «Стартрек: Возмездие»

Лента с Робертом Дауни Младшим в главной роли собрала уже почти миллиард, а это значит, что её посмотрел каждый второй, если не каждый первый, зритель из числа тех, кто регулярно посещает кинозал. Успели ли они соскучится по фантастическим блокбастерам — неизвестно.

Следовательно, нашему фильму стоит рассчитывать в первую очередь на фанатов вселенной «Звёздного пути», коих, конечно же, много, но, к сожалению, не на столько, чтобы вытянуть ленту из финансовой пропасти.

Плюсом для блокбастера «Стартрек: Возмездие» стало участие Бенедикта Камбербетча

Самое обидное, что, судя по отзывам зрителей, крайне благожелательному тону критики и рекламным роликам, Джей Джей Абрамс превзошёл сам себя и снял действительно классный и зрелищный фильм. Будущий режиссёр другой культовой фантастической саги (речь, если кто не в курсе, идёт о седьмом эпизоде «Звёздных войн») постарался буквально вдохнуть жизнь в слегка замшелый мир «Стартрека» и, кажется, ему это удалось.

Огромным плюсом для ленты, стало участие в ней Бенедикта Камбербетча. Знаменитый «Шерлок», безусловно, приведёт в кинозал многомиллионную армию своих поклонниц. Отрадно, что при этом английский актёр отлично играет и, как показывает практика, начинает органично себя чувствовать в амплуа злодея.

В итоге имеем хороший фильм, который, скорее всего, провалится в прокате. Немного жалко, но такова жизнь.

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
17.05.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме