Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде вручены статуэтки «Студавр – 2013»

За несколько дней до оглашения списка лауреатов «Золотой пальмовой ветви» 66-го Каннского кинофестиваля в Белгороде студенческая молодёжь подвела итоги своего кинематографического конкурса — «Студавр – 2013». Жюри выбрало 18 лучших из 95 видеороликов и короткометражных фильмов, представленных на конкурс в шести номинациях.

Ежегодно проводимый Белгородским городским Союзом студентов совместно с управлением молодёжной политики администрации города Белгорода, Фестиваль короткометражного кино- и видеоискусства в 2013-м году привлёк, помимо постоянных резидентов киноконкурса из Белгорода и Белгородской области, творческую молодёжь из Старого Оскола, Воронежа, Твери, Рязани и украинского Харькова.

Как отметил лидер городского Союза студентов Виталий Шемякин, главной целью Фестиваля «Студавр» является привлечение талантливой молодёжи к развитию отечественной киноиндустрии: «Надеемся, что именно белгородские молодые таланты встанут на смену современным «титанам» киноиндустрии. Только молодое энергичное поколение лидеров в силах справиться с этой задачей!»

В Белгороде вручены статуэтки «Студавр – 2013»  Статуэтка «Студавр – 2013» вручалась в 6 номинациях

Насколько амбиции творческой молодёжи подкреплены делом, белгородцы смогут убедиться сами — лучшие работы в номинации «Социальная реклама» будут транслироваться на экранах киноцентра «Русич», а лучшие конкурсные короткометражки всех номинаций покажет в своём эфире телекомпания «Белый город».

Церемония подведения итогов кинофестиваля и вручение статуэток «Студавр» с грамотами и подарками от спонсоров, прошедшая в концертном зале «Дома офицеров», привлекла, помимо поклонников талантов начинающих кинематографистов, городских деятелей культуры и искусства, представителей властных структур, а также лидеров белгородской молодёжи.

В Белгороде вручены статуэтки «Студавр – 2013»

Поздравить будущих коллег с первыми профессиональными успехами и вручить заслуженные награды в Белгород приехала Наталья Березовская, аниматор московской анимационной студии «Пилот», подарившей нам, между прочим, суперуспешный 60-серийный мультипликационный фильм «Гора Самоцветов».

В этом году первые места в номинациях были отданы следующим конкурсантам:

  • Номинация «Спасибо деду за победу!» — Штальман Мария («Письмо в прошлое»);
  • Номинация «Социальная реклама» — народная киностудия «РГРТУ-Фильм», г. Рязань («Just like it», «Подкрути извилины, мозг в моде», «Урна»);
  • Номинация «Спортивный Белгород» — Детянцева Наталья («За гранью»);
  • Номинация «Мир в моих глазах» — творческий коллектив «Creative line» в составе: Максим Золотоверхий, Никита Головинский («Belgorod in my eyes»);
  • Номинация «Кино на любителя» — команда КВН БГТУ им. В.Г. Шухова «Однажды дважды» («Девочка Оля»);
  • Номинация «Студенческая жизнь» — Народная киностудия «РГРТУ-Фильм», г. Рязань («Утро»).

Как обычно бывает в таких ситуациях, решение жюри Фестиваля не всем показалось бесспорным, в социальных сетях идёт активное обсуждение итогов очередного «Студавра». На вердикт судейской коллегии они, конечно, повлиять не смогут, а вот претендентам на статуэтку «Студавр» будущего года дадут неплохую почву для размышлений. Ведь каким бы ни были творческие задумки авторов, в конечном итоге любое кино создаётся для зрителя.

И вопреки утверждению вождя мирового пролетариата о том, что кино будет считаться важнейшим из искусств, до тех пор, пока большая часть населения России неграмотна, мы и сегодня, в век господства информационных технологий, любим кино безгранично, и хотим, чтобы отечественный кинематограф подчевал своего зрителя только качественным продуктом.

Благодарим за предоставленное фото Белгородский городской Союз студентов

Дата публикации
27.05.2013 г.

Топ новости