Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Комедийный фарш недели: «Пельмени» с «Одноклассниками»

Последняя кинонеделя лета, стартовавшая в кинотеатрах 29 августа, вместила в себя премьеры, кажется, во всех существующих жанрах: драма и комедия, триллер, байопик и хоррор, кунг-фу-стимпанк и анимационные приключения.

О некоторых «Афишка» уже написала здесь и здесь, о других обязательно расскажет чуть позже. Сейчас обратим внимание на так называемый «лёгкий жанр» — комедию.

Оставшиеся до первого школьного звонка дни многим из нас хочется провести в обстановке неудержимого веселья, оттянуться по полной в компании друзей и подружек. Что ж, у кинобезнесменов для такого случая на этой неделе припасено предложение, от которого вы не захотите отказаться — молодёжная ржака «Одноклассники 2».

Запасайтесь вёдрами попкорна и отправляйтесь в любой кинотеатр Белгорода — Адама Сэндлера и его дружную компанию вы встретите везде и в больших количествах, до 30 сеансов в день в пяти городских кинотеатрах.

Кадр из летней комедии «Одноклассники 2»

Ничего принципиально нового в сюжете фильма вы не найдёте — это очередная разновидность старой доброй американской молодёжной комедии, в которой много юмора (иногда ниже низшего предела) и нелепых ситуаций, из которых герои с честью или без неё стараются выбраться.

После мирового успеха первых «Одноклассников», собравших в кассах кинотеатров более четверти миллиарда долларов, ни у кого не вызывало сомнений, что Деннис Дуган, режиссёр картины, продолжит разрабатывать историю богатых взаимоотношений Ленни Федера (А. Сэндлер) и его бывших одноклассников — Эрика (К. Джеймс), Курта (К. Рок), Маркуса (Д. Спейд) и Ника (Н. Свардсон).

Примечательно, что Сэндлер впервые за свою 10-летнюю карьеру комика снимается в сиквеле, и Одноклассники 2» — это уже 8-й совместный фильм Денниса Дугана и Адама Сэндлера.

С. Хайек в комедии «Одноклассники 2»

Кроме свидания с перекочевавшими из первых «Одноклассников» эксцентричными персонажами, зрителей ожидает встреча с новыми героями и довольно неожиданными в их ролях актёрами. Например, сына Маркуса в сиквеле играет звезда «Голодных игр» Александр Людвиг, а легенда NBA Шакил О’Нил в амплуа полицейского управляется с шутками также виртуозно, как и с мячом на баскетбольном поле.

Безусловным украшением летней комедии о придурковатых одноклассниках стала костюмированная вечеринка на 400 человек, в которой персонажи фильма появляются в образах Брюса Спрингстина, Тины Тёрнер, Индианы Джонса, Prince’а и т. д. Исполнено и снято это весьма профессионально и эффектно, как и многочисленные забавные трюки, которые большинство актёров исполняли самостоятельно.

«Нашим ответом Чемберлену» стала вышедшая ограниченным числом экранов (в Белгороде — только в киноцентре «Русич») отечественная комедия, которую сам режиссёр отнёс к разряду чёрных. «Пельмени» — дебют Геннадия Островского как постановщика — картина неоднозначная, мнения о ней у критиков и первых зрителей различны до такой степени, что кажется, будто они видели и вовсе разный кинематографический продукт.

Кадр из фильма Г. Островского «Пельмени»

Как бы там ни было, указанное в титрах имя Геннадия Островского — уже положительный сигнал для знатоков российского кино. Известно, что это именно из-под его пера вышли умные и тонкие сценарии к «Любовнику», «В движении», «Моему сводному брату Франкенштейну» или «Русскому рэгтайму», и это кино было весьма и весьма успешным.

К «Пельменям» сценарий также написан Островским, который впервые рискнул сесть в режиссёрское кресло, чтобы полностью контролировать процесс визуализации своих порой абсурдных фантазий посредством кинематографа. Сумел ли постановщик сохранить чувство меры и не заиграться небанальным сюжетом — оценивать вам.

Скажем лишь, что на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге, где состоялась абсолютная премьера чёрнушной комедии «Пельмени», режиссёрский дебют Григория Островского был признан одним из самых оригинальных и экстравагантных в конкурсной программе.

Дата публикации
29.08.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме