Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде музей-юбиляр собрал почетных дарителей

Только четыре дня назад Белгородский историко-краеведческий музей отметил своё 85-летие, а сегодня на заседание клуба «Триумф» собрались те люди, которые в течение многих лет вносят свой вклад в пополнение музейных фондов. «Почётных дарителей музея» встречали в выставочном зале, где до марта 2010 года будет работать раритетная выставка «Времён связующая нить».

По словам научного сотрудника музея, творческий коллектив работает над сохранением фондов, накоплением экспонатов не только за счёт приобретения, но и за счёт дарителей. Жители Белгорода совершенно бескорыстно передают ценные семейные реликвии и редкие предметы, чтобы сохранить историю Белгородчины.

В Белгороде на заседание клуба «Триумф» пригласили почётных дарителей

И сегодняшнее заседание клуба «Триумф» собрало именно таких людей: члена избирательной комиссии Белгородской области Григория Константиновича Лебедева, ветерана музейного дела, ныне пенсионерку Нонну Николаевну Ивашину,  краеведа и человека, неравнодушного к сохранению прошлого Альберта Израилевича Уголева. О своей благотворительной деятельности они рассказали юношам Белгородского строительного колледжа. 

Член избирательной комиссии Белгородской области Григорий Константинович Лебедев передает музею дар от избиркома

Избирательная комиссия Белгородской области многие годы пополняет фонды музея раритетными книгами и документами. Например, сегодня избирком передал музею мандат избирателя Соединённых Штатов Америки. В своём выступлении Григорий Константинович Лебедев отметил, что избирательный комитет является организатором передвижной выставки «15 лет выборов на Белгородчине», которая объехала все учебные заведения города.

Дар музею Нонны Николаевны Ивашиной - редкие вещи своей семьи

Нонна Николаевна Ивашина считает, что экспонаты – это основа музея: чем их больше, тем богаче музей и интересней экспозиции. В 70-80-х годах она участвовала в сборе материалов о Курской битве. С теплотой и трепетом в голосе вспоминает она общение с семьёй маршала Жукова, лётчиком-космонавтом Береговым. В этот осенний день Нонна Николаевна пополнила фонды музея ценным подарком: подарила папаху и ремень мужа-генерала.

Рисунки из фондов музея, ранее подаренные Уголевым  Путешествие по старым улочкам Белгорода

Собирательство коллекции рисунков о старом Белгороде Альберта Израилевича Уголева начиналось много лет назад. Сейчас в ней 101 экземпляр. Многие изображения он передавал в фонды музеев Белгорода, а рисунки с храмами и церквями, исчезнувшими с лица земли Белгородской – в Епархию и действующие храмы областного центра.

Три рисунка, представленные на сегодняшней встрече, он передал в фонды музея ранее. На заседании клуба он рассказал будущим строителям о старом Белгороде.

Сам Уголев по образованию строитель, работал в «Гражданпроекте». Это позволяло ему узнавать одному из первых, какие дома старого жилого фонда будут сносить. Он зарисовывал их от руки или просил это сделать своих друзей. Так родилась уникальная коллекция.

Альберт Израилевич Уголев - старожила Белгорода, собиратель рисунков с изображением старого Белгорода

А когда побывал на выставке старых открыток заезжего воронежского коллекционера, где были изображены исчезнувшие храмы, то понял, что выбор сделан правильно – он сохранит старый Белгород для потомков.

Занимается он этим 43 года, и в лице краеведов Ильина, Плясова, Лимарова всегда находил помощников. Глядя на недоумённые лица ребят и немой вопрос: зачем? Альберт Израилевич отвечает: «Это связь времён, она пробуждает чувство патриотизма. Не сейчас это поймёте, так потом».

Есть надежда, что мальчишки, присутствующие на заседании клуба, когда-нибудь станут почётными дарителями, реставраторами, а может быть, и хранителями истории. По окончании мероприятия ребята с экскурсоводом совершили экскурсию по действующей выставке.

Дата публикации
29.10.2009 г.
Автор

Топ новости