Культурный лайфхак: события, факты, советы



В Белгороде прозвучала современная музыка для оркестра русских народных инструментов

Программа второго дня Фестиваля современной музыки в Белгороде была полностью посвящена торжеству композиторов, создающих сегодня музыку для оркестра русских народных инструментов. Это москвичи Владимир Беляев, Геннадий Чернов и Алексей Рыбников, татарский композитор и гитарист Валерий Харисов и белгородцы Юрий Мишин и Николай Бирюков.

Их произведения звучали в исполнении оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии под управлением заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова и Камерного хора Белгородской филармонии под управлением главного дирижера Елены Алексеевой.

Оркестр русских народных инструментов и Камерный хор Белгородской филармонии

В масштабном, даже можно сказать, представительском концерте оркестра Евгения Алешникова звучали классические жанры инструментальной и вокально-инструментальной музыки: две увертюры, симфония, концерт, программная оркестровая пьеса, вокальный цикл для женского голоса с оркестром, кантаты для хора с оркестром.

Композиторы, чья музыка звучала во второй день Фестиваля современной музыки в Белгороде: Ю. Мишин, Г. Чернов, В. Казенин, В. Беляев, Н. Бирюков

«Весенняя увертюра» председателя Белгородского регионального отделения Союза композиторов РФ Юрия Мишина и «Скоморошина» члена белгородской композиторской организации Николая Бирюкова давно исполняются в концертах народного оркестра Белгородской государственной филармонии, но, как справедливо заметил один из артистов филармонии, «эту музыку хочется играть и слушать ещё и ещё».

 Камерный хор Белгородской филармонии

«Весенняя увертюра» была удостоена премии на Всероссийском конкурсе композиторов в Москве в 1995 году. Музыка захватывает своим радостным жизнеутверждающим настроением, местами с оттенком светлой грусти, увлекает мозаикой мягкого ритмического и тембрового разнообразия.

В более острой манере написана «Скоморошина» – род увлекательного, остроумного, изобретательного «русского скерцо». Запомнилось колоритное угасание колокольного звона на грани разделов, создающее необычайно красивый тающий эффект «звучащего воздуха». Подобные темброво-колористические находки, раздвигающие и обогащающие возможности народного оркестра, можно отнести к числу несомненно удачных находок автора.

Солистка Тамара Кузнецова

Сочинения Владимира Владимировича Беляева, учителя, коллеги и друга Евгения Алешникова, занимают большое место в репертуаре белгородского народного оркестра. Автор многочисленных вокально-оркестровых сочинений Владимир Беляев предложил для фестиваля премьерное исполнение вокального цикла с оркестром «Вологодский триптих» (солистка – дипломант Всероссийского конкурса «Голоса России» Тамара Кузнецова) и 5-частную кантату «Песни любви» для хора с оркестром.

Тема любви к России, к Родине, тема неумирающей во все времена человеческой любви воплощены в сочинениях Владимира Беляева в замечательном соответствии с поэтическим первоисточником, будь то мятущаяся озорная муза Николая Рубцова («Вологодский триптих») или философские строки средневековой персидской, индийской, китайской, древнеримской поэзии и завершающие песни «Любви» библейские строфы «Песни песней» царя Соломона.

Как всегда замечательно ясно, точно, стройно, чётко звучал хор Елены Алексеевой.

Лауреат международных конкурсов Юрий Алешников

Симфония №4 в четырех частях Геннадия Чернова была включена в программу белгородского фестиваля благодаря недавнему знакомству оркестра Евгения Алешникова с известным московским музыкантом на VIII Всероссийском фестивале современной музыки в Москве.

Оценив московское выступление белгородского оркестра, который, по словам Г.В. Чернова, «продемонстрировал сбалансированность звучания, чистоту и ясность интонации, филигранную, а порой и ювелирную отработку деталей партитур, красочную тембровую палитру, изумительную тонкость нюансировки, достаточно плотную по звучанию мощь, гибкость и трепетность и многие другие прекрасные качества», заслуженный деятель искусств России, профессор кафедры композиции и инструментовки Российской Академии музыки имени Гнесиных доверил исполнение своей Симфонии №4 «Лирической» белгородскому оркестру народных инструментов.

В Белгороде прозвучала современная музыка для оркестра русских народных инструментов

Сильнейшим контрастом Симфонии Г. Чернова прозвучал язвительный, едва ли не карикатурный сарказм Увертюры Алексея Рыбникова, не слишком известного в качестве автора музыки для оркестра народных инструментов.

Завершающий программу «Дагестанский концерт» для гитары с оркестром Виталия Харисова (солист – лауреат международных конкурсов Юрий Алешников) был последней премьерой фестивальной программы.

Этот концерт популярен и среди исполнителей, и в слушательской аудитории разных стран – России, Мексики, Аргентины, Египта – в последних странах, вероятно, из-за большой роли барабана в крайних частях. На барабане солировал артист оркестра, аранжировщик и мультиинструменталист Александр Бутурлакин.

Дата публикации
22.11.2011 г.
Автор

Топ новости