Культурный лайфхак: события, факты, советы



Big-Band филармонии открыл новый концертный сезон

6 октября, через два дня после официального открытия филармонического сезона Симфоническим оркестром, в рамках музыкального проекта «Американцы в России» состоялось открытие концертного сезона Big-Band'а Белгородской государственной филармонии под управлением Владимира Уварова с участием солистки американской джазовой певицы Ники Харис.

— Мы всегда рады работать для вас, вы получите удовольствие,— заверил зрителей руководитель оркестра Владимир Уваров в начале концерта. Рады, и не случайно: Big-band Белгородской филармонии известен не только в России, он «котируется», как выразился В. Уваров, и среди американских джазовых оркестров. А это значит, что обмен музыкальным опытом и совместное творчество белгородских музыкантов и американских джазистов в этом сезоне продолжается.

Владимир Уваров: Мы всегда рады работать для вас, вы получите удовольствие

Легкие, расслабляющие, вкусные гармонии, энергичный ритм, несмолкаемый драйв и бодрящий тонус, — таковым было начало вечера, который открыли оркестровые композиции (музыка из кинофильма «Режь и беги» в аранжировке композитора Гордона Гудвина, а также композиция «Охота на зайца»).

Big-Band филармонии открыл новый концертный сезон

Сочинением одного из самых талантливых и известных аранжировщиков и композиторов Америки Куинси Джонса началось выступление гостьи Белгорода — джазовой дивы Ники Харис. Словами песни «Hello everybody» солистка поприветствовала аудиторию, задав неповторимый тон своему блистательному выступлению. Попытки Ники говорить на русском языке увенчались фразой «The music will speak» — «Все расскажет музыка». И, действительно, музыкальные композиции в её исполнении сказали многое, то, что словами не выразишь. В потрясающе сильном и необыкновенно выразительном голосе и женственном образе певицы чувствовались глубочайшая энергия, позитивное настроение, открытая и добрая душа.

Ники Харис выступила в Белгороде в сопровождении Big-band филармонии

Одна из самых известных джазовых композиций с музыкой Джорджа Гершвина из его оперы «Порги и Бесс» — «Summertime» — просто покорила зрителей и проникновенным джазовым вокалом и бесподобным соло трубы. Исполнением этого сочинения солистка пожелала России «больше теплых летних дней», которых в Белгороде, к счастью, хватает.

Ники Харис выступила в Белгороде в сопровождении Big-band филармонии

Программу вечера сменили композиции-посвящения: была исполнена одна из самых любимых песен мамы Ники «Time after time» американской поп-певицы и автора песен Синди Лопер, за которой последовала посвящённая дочери исполнительницы композиция «Sweet Georgia» (именно в Джорджию Ники с дочкой недавно переехали, где они живут в прекрасном загородном месте).

Завершившая первое отделение инструментальная композиция «Manteca Theme» Диззи Гиллеспи внесла философский аспект в концепцию вечера, так как в ней автор «заставляет нас задуматься о том, для чего мы живём» (В. Уваров).

Ники Харис покорила белгородских любителей джаза своим вокалом

Второе отделение открыла умопомрачительная композиция «You have it», принадлежащая перу джазового тромбониста Тома Гарлина. Музыкальный вечер «Американцы в России» продолжили песня «Teach me tonight» Гене де Пауля (слова Сэмми Кана), ставшая классикой блюза композиция «Everyday I have the Blues» Питера Чатмана и песня «Fly me to the Moon» Барта Ховарда, прозвучав в органичном слиянии голоса Ники Харис и Big-Band'а филармонии.

Big-Band филармонии открыл новый концертный сезон   Big-Band филармонии открыл новый концертный сезон

Вечер джаза сменили инструментальные композиции «Становись в строй» и «Why not» с феерически яркими соло разных инструментов — труб, тромбонов, саксофонов, которые не поскупились на динамически выразительные и смелые пассажи, раскрасив ими традиционную джазовую сетку.

Последняя песня концертной программы в исполнении Ники Харис в сопровождении джазового оркестра — «How sweet it is to be loved by you» Брайана Холланда — отразила нежную и горячую любовь исполнителей к музыке, к людям, к миру, став трогательным и приятным заключительным аккордом музыкального вечера.

Дата публикации
07.10.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме