Культурный лайфхак: события, факты, советы



Иван Анцибор: Культура — это мой стержень

За весомый вклад в развитие культуры Белгородской области старший научный сотрудник Белгородского государственного центра народного творчества, заслуженный работник культуры РФ Иван Денисович Анцибор удостоен медали «За заслуги перед землей Белгородской» II степени.

Почётную награду в торжественной обстановке вручил губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, отметивший, что к 70-и годам Ивану Денисовичу удалось сохранить отличную форму. Сам юбиляр считает, что именно работа в сфере культуры, влюблённость в своё дело помогают быть в тонусе.

— Культура — это мой стержень, — говорит Анцибор. — С детства я мечтал стать баянистом — это был предел всех моих мечтаний. Подростком слышал гармонь, и такой прекрасной казалась мне музыка, что набрался храбрости и попросил у своих бедных родителей этот удивительный инструмент. Со временем они купили мне мандолину, затем гармошку, и я сам научился играть, на слух. В те годы танцевали под живую музыку, и я играл своим односельчанам на гармони в теплые вечера.

Интересно, что в годы юношества родители отговаривали его связывать свою жизнь с культурой и тревожились о будущем сына, и маленьком, незавидном заработке. Но Иван всё-таки окончил Воронежское культурно­-просветительское училище и Московский государственный институт культуры и был распределен в Белгородскую область, которой посвятил около полувека бесценного труда.

Почти 50 лет Иван Анцибор работает в культуре, болеет за неё душой и участвует в её развитии. За годы работы он внес большой личный вклад в развитие культуры, музыкального образования и творческой самодеятельности Белгородской области. Многие годы Иван Денисович занимал руководящие должности. Чуть ли не с первого дня трудовой деятельности он был директором Областного межсоюзного Дома художественной самодеятельности профсоюзов, Областного научно-методического центра народного творчества и культпросветработы, Межсоюзного Дома художественной самодеятельности, Белгородского государственного центра народного творчества, Президентом Ассоциации центров народного творчества Черноземья.

Иван Денисович Анцибор 15 лет Иван Анцибор является участником клуба бальных танцев «Грация»

24 года трудовой биографии отданы руководству Центром народного творчества, и за этот период там были созданы школы бальной хореографии, народного танца, фольклора, народных мастеров. За годы службы культуре в Белгородском государственном центре народного творчества он вместе с коллективом создал культурно­-спортивные комплексы, централизовал клубные учреждения, выстроил систему областных творческих акций и учебных мероприятий, возродил народные игры и забавы. При нём в 2003 году Белгородский государственный центр народного творчества стал победителем Всероссийского конкурса на звание «Лучший центр народного творчества Российской Федерации».

— Я с большим удовольствием окунулся в организаторскую работу. И в своих глазах перешагнул планку — сбылась моя мечта стать музыкантом, но одновременно я стал и помощником для самодеятельных творческих коллективов, — рассказывает Иван Денисович.

Как ни странно, в этом руководителе и организаторе нет обычного тщеславия и надменности на фоне его огромных заслуг. Он скромен и благодарен судьбе: «Я ни на минуту не забываю, что многого добился, в том числе признания, благодаря тому, что был всю жизнь окружен творческими людьми. Сам бы я ничего не добился, если бы не удалось создать хорошую команду единомышленников — коллектив профессионалов, творческих работников».

В 90-е годы Иван Анцибор, будучи директором Белгородского государственного центра народного творчества, поддержал инициативу бывшего начальника управления культуры Белгородской области Андрея Кулабухова о возрождении светских балов на Белгородчине. И для пущей значимости идеи сам стал участником клуба любителей бальных танцев «Грация», с которым на протяжении 15 лет гастролировал по районам Белгородчины и личным примером призывал к созданию таких клубов.

— Сегодня налицо разительные перемены в культуре Белгородской области, — говорит Иван Анцибор. — Когда я пришёл на работу, то вместе со всеми чувствовал острую необходимость в едином методическом центре для культурно-досуговых учреждений области, а когда он был создан, то не хватало специалистов — режиссёров и сценаристов для мероприятий. В настоящее время сотрудники Белгородского государственного центра народного творчества уже исключительно своими силами проводят крупные городские и областные мероприятия, для которых сами пишут сценарии, в том числе для таких больших творческих акций, как Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень», Межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето Красное», областной конкурс профессионального мастерства «Лучший культработник года» и т. д.

Напомним, что имя Ивана Анцибора занесено в Белгородскую энциклопедию и республиканскую энциклопедию «Лучшие люди России», ему присужден Грант Президента РФ на издание книги «Белгородское Приосколье: сборник песен южно-российского региона».

— Народные традиции надо сохранять, — уверен Иван Денисович. – И, слава богу, в Белгородском крае сохранилось фольклорное песенное творчество. А на тех, кто ревностно хранит народные традиции, держится страна, — на простых людях, самых богатых в нравственном смысле.

В последние годы Иван Анцибор трудится в Белгородском государственном центре народного творчества в должности старшего научного сотрудника, ведет летопись Центра и народного творчества в области, возглавляет выставочный зал, где экспонируются работы мастеров декоративно-прикладного творчества и художников-любителей области.

Дата публикации
03.12.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме