Культурный лайфхак: события, факты, советы



Печа-Куча и другие форматы в Школе клубной инноватики

Более чем на неделю, с 8 по 15 сентября, Белгородчина превратилась в обучающую площадку для работников культуры, приехавших из самых разных уголков страны — от Калиниграда до Сахалина — для участия в программе II Всероссийской школы клубной инноватики «Проектирование социально-культурных кластеров в муниципальных образованиях. Брендинг территорий».

Напомним, что впервые образовательный проект, стимулирующий работников культуры к поиску новых, нестандартных подходов в представлении культурных услуг, был реализован на базе культурно-досуговых учреждений Белогорья в июне 2012 года. Инициатором его проведения выступило управление культуры Белгородской области при поддержке Министерства культуры России. Два года подряд проект реализуется силами специалистов Белгородского государственного центра народного творчества — головного организационно-методического учреждения нашей области, объединившего работу клубных учреждений и творческих коллективов Белгородчины.

В Белгороде работает II Всероссийская школа клубной инноватики

Одной из главнейших задач Школы является создание конкретных моделей для прогнозирования и опережения будущего состояния культурно-досуговой деятельности в условиях изменений в современной инновационно-интеллектуальной среде.

В программе проведения II Всероссийской школы клубной инноватики — лекции ведущих московских педагогов-практиков Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, обучающие семинары, «мозговой штурм» по созданию и продвижению брендов территории, выездные творческие лаборатории на базе лучших культурно-досуговых учреждений Белгородской области, знакомство с практическими наработками в сфере культурного брендинга территорий.

Выездное «занятие» в рамках работы II Всероссийской школы клубной инноватики

Живой иллюстрацией брендирования территорий в нашей области стало знакомство гостей и слушателей Школы с организацией и проведением фирменных фестивалей, вошедших в число сентябрьских праздников «Фестивального календаря Белгородской области». Это и V областной фестиваль традиционных народных игр, обрядов и забав «Живи, родник, живи!» в селе Ездочное Чернянского района, и хлебная ярмарка в селе Бобровы Дворы Губкинского района, и предстоящий IX Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень», на котором будут представлены все культурные бренды Белгородской области.

В Белгороде работает II Всероссийская школа клубной инноватики

Сегодня на базе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки слушатели II Всероссийской школы клубной инноватики в формате Печа-Куча представляли собственные социально ориентированные проекты. Такая методология представления кратких докладов позволяет в рамках одного мероприятия заслушать выступления значительного числа спикеров, ведь по правилам Pecha-Kucha каждый докладчик обязан уложиться в 6 минут 40 секунд, сопровождая презентацию демонстрацией не более чем 20 слайдов. Все проекты участвовали в конкурсе, предусматривавшем 4 номинации: «Социальный проект по работе с людьми среднего возраста»; «Лучший проект по продвижению брендов территории»; «Социальный проект по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи»; «Лучший партнёрский проект».

Завершающим аккордом программы II Всероссийской школы клубной инноватики станет «круглый стол» по теме «Проектирование социально-культурных кластеров в муниципальных образованиях. Практические аспекты реализации». Мероприятие состоится 15 сентября в посёлке Прохоровка на территории культурно-исторического центра «Третье ратное поле России».

Дата публикации
12.09.2013 г.

Топ новости

Новости по теме