Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Белгород и Курск поменялись театрами

Два выходных дня 10 и 11 апреля на сценах областных театров Белгорода и Курска проходят обменные гастроли. Курский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина впервые приехал с двухдневным творческим визитом на белгородскую землю.

Как говорят, первое впечатление нельзя произвести дважды. Перерастет ли знакомство в дружбу – часто это решается под воздействием именно первого впечатления. Первый день гастролей курского театра в Белгороде был настолько ярким, а впечатления восторженными, что знакомство просто обязано теперь перерасти в длительные творческие отношения.

Государственный драматический театр им. А. С. Пушкина показал в Белгороде «Школу соблазна»

Днем белгородская детвора побывала на «Дне рождения кота Леопольда» по сценарию А. Хайта. Детский спектакль в исполнении актеров театра им. Пушкина очень понравился юным зрителям.

Билеты на заявленную в афише комедию страданий «Школа соблазна» белгородская театральная публика раскупила задолго до приезда одного из старейших театров России, каким является курский драматический театр им. А. С. Пушкина.

Интерес вызывал и сюжет (спектакль поставлен по пьесе известного «семейного драматурга» Валентина Азерникова), и то, что премьера спектакля в Курске была признана культурным событием 2009 года.

В Белгороде прошли «Школу соблазна»

С уверенностью можно констатировать, что актеры курской «драмы» полностью оправдали ожидания белгородцев. Заполненный до отказа зал более двух часов живо сопереживал происходящему на сцене.

Мастерски прописанные диалоги пьесы, непредсказуемые хитросплетения судеб, стопроцентная узнаваемость жизненных ситуаций, драма на грани комедии, – все это «Школа соблазна».

Актеры не играли, а проживали судьбы своих персонажей. Блистательно изобразила главную героиню этой комедии страданий Аллу заслуженная артистка России Людмила Манякина.

Царственная Алла в исполнении заслуженной артистки России Людмилы Манякиной

Вначале это уверенная в себе женщина, царствующая в своем личном мире. Она жена известного журналиста, иногда погуливающего от нее «на сторону», мать взрослой дочери и бабушка. Алла абсолютно уверенна в том, что способна справиться с любой жизненной ситуацией. И даже научить жизни других.

Комедия страданий «Школа соблазна»

Затем, когда пинком из-под ее ног выбивает «трон» двойное предательство – мужа и «ученицы» Сони (арт. Оксана Бобровская), личную жизнь которой она выстраивала, как оказалось, в ущерб себе – это простая, по-бабьи горько плачущая от обиды и одиночества брошенная женщина.

И потом мы снова видим Аллу – царицу, победившую в себе гордыню, которая с былым энтузиазмом расставляет судьбы-фигурки на полях сражений за свое чуть было не утраченное семейное счастье.

Алла (засл. арт. РФ Л. Манякина) и Фатима (засл. арт. РФ Л. Соколова)

Зрительницы, которых в зале было подавляющее большинство, полушепотом комментировали каждое высказывание Аллы, согласно кивая или одобрительно смеясь услышанному.

Не остались равнодушными к происходящему на сцене и немногочисленные представители сильной половины человечества. Только сочувствие и понимание у них находил, похоже, совсем другой персонаж – Артем (муж Аллы и любовник Сони) в исполнении заслуженного артиста России Валерия Егорова.

Артем (муж Аллы и любовник Сони) в исполнении заслуженного артиста России Валерия Егорова

Актер был настолько хорош в этой роли, что даже удостоился букета от мужчины-зрителя, что нельзя назвать типичным событием для Белгорода.

Финал у истории вполне благополучен, но вот слова по-восточному мудрой дворничихи Фатимы (засл. арт. РФ Лариса Соколова), произнесенные в конце спектакля, заставляют посмотреть на ситуацию немного в другом ракурсе.

Государственный драматический театр им. А. С. Пушкина на сцене белгородского драмтеатра

В воскресенье белгородцы увидят еще один спектакль в постановке курской «драмы». Это классическая комедия положений «Ох, уж эта Анна» по пьесе М. Камолетти.  

Пока белгородские театралы наслаждаются знакомством с курским театром, артисты нашего драматического театра им. Щепкина представляют на суд поклонников театрального искусства в Курске комедию в двух действиях «На бойком месте» и гоголевскую «Женитьбу», а для детей – сказку «По щучьему велению». Пожелаем им удачи.

Дата публикации
11.04.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме