Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Фотохудожники Белгорода объединились

Первая фотовыставка творческого объединения «Четыре» открылась в Белгородском филиале Российского Фонда культуры. Это лаконичное название говорит само за себя: четверо белгородских фотохудожников, ставших учредителями созданной в апреле БОО Общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России», решили сплотить свои планы, идеи, задумки в одном творческом объединении.

И вот первый проект «Четырех» – фотовыставка «Монохром». Представили ее Алексей Плешков (председатель объединения), Роман Никулин, Павел Титович и член Общероссийской организации Союз журналистов России Владимир Щекалов.

Творческое объединение «Четыре»: Алексей Плешков (председатель объединения), Роман Никулин, Павел Титович и член Общероссийской организации Союз журналистов России Владимир Щекалов

Все четверо работают в разных изобразительных жанрах. Одного больше привлекает портрет, другой вообще работает со студийной постановочной фотографией. Но все же они нашли то общее, что любят, ценят и что могут показать любителям фотографии.

Все работы в открывшейся экспозиции выполнены в традициях черно-белой фотографии (отсюда и название фотовыставки «Монохром»).

Фотография – это серьезное искусство, рождающее гамму эмоций, проникающее в мир природы, человеческих чувств, в мир настоящего и давно ушедшего.

У «Четырех» есть и другие творческие проекты, но все же сейчас для них главное то, что белгородское отделение Союза фотохудожников России зарегистрировано, а значит, молодые талантливые фотографы смогут найти поддержку своим устремлениям, планам и всяческим амбициозным проектам.

В Белгороде открылась выставка «Монохром» творческого объединения «Четыре»

Вот что заявил председатель белгородского отделения Союза фотохудожников России Алексей Плешков:

– До сих пор в Белгороде было несколько попыток объединения фотохудожников. Было создано и фотографическое общество, и фотоклуб-31. Но фотоклуб – это все же Интернет-сообщество, работающее на сайте. Мы же стремимся, прежде всего, к работе с «живой» фотографией. Когда она отпечатана на листе, то от нее исходит энергия запечатленного.

Учредив белгородскую организацию «Союз фотохудожников», мы, таким образом, решили одну из главных проблем творческих людей, занимающихся фотографией – нашли то объединяющее начало, которое будет способствовать реализации планов многих фотохудожников.

В ближайшее время мы создадим свой сайт, и наше общение станет более мобильным. Каждый, для кого фотография имеет определенную ценность, кто постигает мир через объектив фотоаппарата, позиционирует себя как фотохудожник, сможет стать членом Союза фотохудожников. Мы поддержим.

В Белгороде, области много интересных, самобытных, талантливых людей, увлекающихся или серьезно занимающихся фотографией. Пусть знают, что региональное отделение фотохудожников создано, и его ряды будут расширяться.

В Белгородском отделении Фонда культуры России открылась фотовыставка «Монохром»

– Время пришло. Появилась атмосфера, – говорит один из «Четырех» Роман Никулин. – И это очень радует. Ведь для творчества важна атмосфера, общение. Когда этого нет или недостаточно – то и творчество разрушается, гибнет.

Создание организации фотохудожников было подготовлено теми переменами, которые происходили в обществе. Пришла стабильность, и «голод общения» белгородских фотохудожников выразил себя через стремление к созданию творческого объединения.

Конечно, вслед за этой выставкой последуют новые. Скоро завершится ремонт фотогалереи, и региональное отделение Союза фотохудожников заявит о себе в полный голос.

Дата публикации
29.05.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме