Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Станиславу Косенкову посвящается…»

В Белгородской галерее фотоискусства имени В.А. Собровина открылась фотовыставка, посвященная памяти заслуженного художника России Станислава Степановича Косенкова. 11 октября 2011 года художнику исполнилось бы 70 лет.

Станислав Косенков – выдающийся художник-график, автор талантливых иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова и других известных русских поэтов и писателей.

Работы Станислава Косенкова имеют мировую известность, они подняли престиж и значимость русской графики в мировом сообществе. Произведения художника хранятся в фондах двадцати российских и зарубежных музеев.

11 октября 2011 года С.С. Косенкову исполнилось бы 70 лет

На фотовыставке «Станиславу Косенкову посвящается…» представлено 37 черно-белых фотографий. Выдающийся художник, его произведения и мастерские запечатлены в работах пяти признанных белгородских мастеров художественной фотографии: Павла Кривцова, Анатолия Лукьянова, Леонида Гильмана, Бориса Ечина и Юрия Коренько.

Фотографии иллюстрируют жизнь художника от 60-х годов прошлого века, на которые приходится начало его творческого пути, и до 90-х – последних лет жизни. Ретроспектива жизни и творчества великого графика представлена в 20-ти работах его близкого друга, выдающегося русского фотографа Павла Кривцова.

Орловский период жизни Станислава Косенкова запечатлен в фотографиях Леонида Тучнина – фотохудожника из Орла. Известный белгородский фотограф Борис Ечин в своем портрете запечатлел не только Косенкова-художника, но и Косенкова-философа.

Фотовыставка «Станиславу Косенкову посвящается…» будет экспонироваться Белгородской галерее фотоискусства до последних чисел ноября 2011 года.

Дата публикации
10.10.2011 г.

Топ новости

Новости по теме