Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Спортивный портрет Белгорода

Спортивный портрет Белгорода представила галерея фотоискусства имени В.А. Собровина. На фотовыставке «Белгород спортивный» более восьмидесяти работ профессионалов-фотохудожников и любителей составили коллективный фотопортрет спортивного лица города.

Идея такой выставки родилась спонтанно, на предыдущем вернисаже. Автором идеи оказался директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 Николай Еренков. Буквально за месяц работники галереи во главе с Еленой Сердюк собрали и оформили выставочный материал.

Н. Еренков, директор ДЮСШ №1 и Е. Сердюк, директор Белгородской галереи фотоискусства им. В.А. Собровина

Фотохудожников, занимающихся спортивной темой, оказалось немало, только на данной выставке их шестнадцать. Среди них такие признанные имена как Анатолий Бурьбо и Анатолий Лукьянов, фотокоры Борис Ечин и Юрий Боград, Евгений Фролов и Леонид Гильман, открывает же выставку портрет велосипедистки от Виталия Собровина.

А. Бурьбо «Мама, папа, я – спортивная семья»

Работы Анатолия Лукьянова показывают спортивный облик Белгорода шестидесятых годов прошлого столетия – знаменитый чемпионат мира по мотокроссу 1967 года, портреты первого советского чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника и Юрия Куценко, серебряного призёра XXII олимпийских игр по десятиборью, футбольный матч сборной ветеранов СССР 1987 года.

Юрий Куценко, серебряный призёр XXII Олимпиады

Леонид Гильман воссоздаёт атмосферу 1980 года, когда по Белгороду лучшие спортсмены несли олимпийский огонь. Об этом событии образно рассказал тогдашний декан факультета физвоспитания белгородского пединститута Анатолий Седашов, сам участник эстафеты олимпийского огня.

А. Седашов, декан спортфака БГПИ

Вообще черно-белые фото, запечатлевшие исторические события, да и не обязательно исторические, а самые рядовые тренировки, обладают неизъяснимой притягательностью. Такова полная экспрессии фотография Владимира Беседина, на которой боксеры занимаются рывковой подготовкой, совершая этот самый рывок по песчаному склону вверх.

Рывковая подготовка с фото Владимира Беседина (1984 г.)

Юрий Куценко, узнавая знакомые лица и памятные события, признался: «от этих фотографий биение сердца то замирало, то учащалось». Не меньшее впечатление выставка произвела и на заслуженного мастера спорта по кикбоксингу Олега Утенина – «мурашки по телу».

Б. Ечин. Белгородские фанаты

Притягивают внимание футбольные фанаты в багровом свете горящих фальшвейеров, тяжелая атлетика, борцы, завязавшиеся в гордиев узел Бориса Ечина. Юрий Боград три десятка лет занимается спортивной фотографией и здесь можно видеть остановленные мгновения футбольных и хоккейных матчей, гонок лыжероллеров.

Тройка лыжероллеров с фото Ю.Бограда

Тема Владимира Барышева – волейбол, и на его снимках острые моменты соревнований по волейболу чередуются с популярным в последние годы пляжным волейболом, матчи по которому проходят и Белгороде.

Выставка «Белгород спортивный»

Парадные портреты популярных спортсменов Хоркиной, Емельяненко, Зуевой составили своеобразную «доску почёта». Но немало кадров посвящено и детскому спорту, юным, начинающим спортсменам – футболистам, гимнасткам, картингистам.

Олег Утенин, президент Белголродской федерации кикбосинга 

Приветствовали фотографов не только коллеги и их герои – спортсмены, но и чиновники от спорта и культуры, и не раз прозвучали слова о возможности создания музея спорта, где для спортивной фотографии найдётся особое место.

Что же касается выставок спортивной фотографии, то они обязательно будут и, возможно, ближайшая из них может быть посвящена детскому спорту.

Дата публикации
07.12.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме