Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Н.Ф. Ватутин. Солдат и генерал

13 декабря в 10.00 в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоится презентация-открытие выставки «Н.Ф. Ватутин. Солдат и генерал», посвященная 110-летию со дня рождения нашего земляка, полководца, Героя Советского Союза, генерала армии Николая Федоровича Ватутина.

Жизнь Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина – яркий пример верного служения Отечеству. Его имя принадлежит к плеяде выдающихся советских полководцев и военачальников, проявивших на полях сражений Великой Отечественной войны военное искусство и талант, мужество и волю к победе.

В Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоится презентация-открытие выставки «Н.Ф. Ватутин. Солдат и генерал»

О легендарном полководце Н.Ф. Ватутине написаны многочисленные книги и научно-исторические статьи, о его жизни и боевой деятельности сняты фильмы. Память о выдающемся сыне земли Белгородской увековечена в названиях улицы и проспекта в областном центре, его имя присвоено городскому Дворцу детского творчества. В дни празднования 50-летия Курской битвы на проспекте Ватутина в Белгороде в торжественной обстановке был открыт бюст полководца. На малой родине Ватутина – в селе Ватутино Валуйского района – создан его мемориальный Дом-музей.

На фотовыставке, подготовленной в музее-диораме, вниманию неравнодушных к исторической памяти Родины посетителей будут представлены фотографии, отражающие боевой и жизненный путь Н.Ф. Ватутина, снимки боевых действий важнейших битв Великой Отечественной войны. Свой вклад в создание экспозиции внес Российский государственный архив кинофотодокументов г. Красногорска, с которым белгородский музей-диораму связывает многолетнее сотрудничество.

А 14 декабря в музее-диораме состоится вечер памяти полководцев Победы Маршалов Советского Союза Г.К. Жукова и К.К. Рокоссовского (к 115-летию со дня рождения), И.С. Конева и генерала армии Н.Ф. Ватутина (110-летию со дня рождения).

Дата публикации
09.12.2011 г.

Топ новости

Новости по теме