Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Ватутин – солдат и генерал

16 декабря нашему земляку, замечательному полководцу Великой Отечественной, генералу армии Ватутину исполняется 110 лет со дня рождения. Этой знаменательной дате посвящена открывшаяся в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» фотовыставка – «Н.Ф. Ватутин. Солдат и генерал».

Этой выставкой открываются дни памяти Николая Фёдоровича Ватутина. Имя Ватутина свято чтут на Белгородчине, оно присвоено улицам города, детским учреждениям, открыт памятник, на родине полководца действует музей, ежегодно проходит награждение премией имени Ватутина за достижения в военно-патриотическом воспитании детей и молодёжи.

Фотовыставка «Н.Ф. Ватутин. Солдат и генерал» в Белгородском музее-диораме Фотовыставка «Н.Ф. Ватутин. Солдат и генерал» в Белгородском музее-диораме

В ближайшие дни в музее-диораме пройдут мемориальные мероприятия. 14 декабря состоится вечер памяти четырёх полководцев – Маршалов Советского Союза Г.К. Жукова и К.К. Рокоссовского (к 115-летию со дня рождения), И.С. Конева и генерала армии Н.Ф. Ватутина (110-летию со дня рождения).

15 декабря пройдёт торжественная церемония награждения премией имени Н.Ф.Ватутина, на которой ожидается присутствие близких родственников полководца.

Материалы фотовыставки позволяют проследить жизненный и боевой путь Н.Ф. Ватутина. Самый ранний его портрет относится к 1917 году, а в 1920 он призывается в Красную армию, и на выставке мы видим фотографию Ватутина уже в должности командира роты, в окружении сослуживцев. Здесь же портрет жены, Татьяны Романовны, с которой всю жизнь прожил в любви и согласии, учил её грамоте, при недостатке бумаги в те годы, используя старые обои.

Фотовыставка «Н.Ф. Ватутин. Солдат и генерал» в Белгородском музее-диораме 

Сам Ватутин постоянно учился – в Полтавской пехотной школе, в Киевской высшей объединённой школе, академии имени Фрунзе, академии генштаба. Защитил научную работу о значении укрепрайонов в современной войне, что в немалой степени пригодилось в руководстве войсками, особенно при решении проблем глубоко эшелонированной обороны в Курской битве. Уже 22 июня 1941 года первый заместитель начальника генерального штаба Ватутин исполняет обязанности Жукова, назначенного представителем Ставки на Юго-Западный фронт.

Фотовыставка «Н.Ф. Ватутин. Солдат и генерал» в Белгородском музее-диораме

Фотографии Ватутина 1941–1943 гг. очень редки, не до фотографирования было, и тем более интересны немногие дошедшие до нас снимки. На выставке есть фотография Ватутина на Северо-Западном фронте, где и получил первую боевую награду – орден Красного знамени. На редкой фотографии запечатлён момент награждения Ватутина орденом Монгольской народной республики. В Сталинградской битве Ватутин командует Юго-Западным фронтом, на фотографии он в штабе фронта, во время проведения операции «Уран».

В экспозиции есть редкие фотографии из трофейных фондов, снятые в период командования Н.Ф. Ватутиным Воронежским фронтом, в том числе запечатлевшие действия гитлеровской армии на Белгородчине. Эти снимки предоставлены Российским государственным архивом кинофотодокументов г. Красногорска.

На одном из снимков Ватутин снят в комбинезоне – по требованию Сталина высший комсостав в период пребывания на передовой обязан был соблюдать на линии фронта маскировочные мероприятия.

Фотовыставка «Н.Ф. Ватутин. Солдат и генерал» в Белгородском музее-диораме

Некоторые фото показывают Ватутина в кругу семьи, присутствуют в экспозиции и снимок дома, в котором родился будущий полководец, и портрет матери Веры Ефимовны. Словом выставка будет интересна всем, кому дорого имя знаменитого полководца. История Отечества, история войны показана здесь через личность выдающегося человека, нашего земляка Николая Фёдоровича Ватутина.

Провели презентацию ватутинской выставки директор музея-диорамы Мария Борисовна Кугина и старший научный сотрудник музея-диорамы Лариса Семеновна Гончарова, более двадцати лет занимающаяся изучением биографии полководца. Почётными гостями стали участники Курской битвы Анна Михайловна Мишнева и Абрам Львович Ехилевский, давние друзья музея. Выставка «Н.Ф. Ватутин. Солдат и генерал» продлится до 12 января 2012 года.

Дата публикации
13.12.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме