Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде прошёл традиционный Новогодний парад

Не первый год в Белгороде открытие главной ёлки на Соборной площади предваряет новогодний парад Дедов Морозов. На центральной улице города выстроились полсотни пар дедушек Морозов с внучками Снегурочками в красочных нарядах – красных, оранжевых и ярко-голубых.

Дедушки были самого разного возраста – от весьма преклонных лет до совсем юных. Дед Мороз младшего школьного возраста мог бы по праву сказать: «я не волшебник, я только учусь».

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Роста кудесники были также разного, одна пара даже на ходулях прибыла, из ближнего зарубежья, говорят. Что касается пола, то и здесь царила толерантность – некоторые дедушки на поверку оказались бабушками, что вполне объяснимо, Дед Мороз из детского сада обычно другого пола и не бывает.

Парад Дедов Морозов в Белгороде Парад Дедов Морозов в Белгороде

Сопровождала главных новогодних персонажей пышная свита – богатыри и скоморохи, снеговики и невиданные звери, появляющиеся на людях только в новогодние праздники. Немало вышло на дефиле всяческой лесной нечисти – кикимор, ведьм обыкновенных и Бабок-Ёжек, Кащееев Бессмертных.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Некоторые персонажи родных осин заставили бы удавиться от зависти заморских гостей из Хэллоуина, а заодно и удалиться в родную среду обитания. Особо следует сказать о драконах, царивших в этой развесёлой процессии. Именно дракон правил головной каретой, в которой восседала первая пара – Дед Мороз и Снегурочка.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

За ним следовал гигантский трёхглавый Змей Горыныч, очень внушительный и солидный, куда до него там восточным собратьям, годзиллам всяким. А завершал парад поражающий воображение детворы дракономобиль с зубастой улыбкой и добрыми глазами величиной с тарелку. На тщательно обтянутом зелёной тканью лимузине находились, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой, приветствующие окруживших сказочное средство передвижения малышей.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Погода выдалась в этот вечер комфортная для лесных волшебников, хотя и бесснежная, но по-зимнему холодная. Внимание собравшейся публики привлекало зажигательное, в прямом смысле этого слова, действо – представление «глотателей огня». Отважные артисты изрыгали струи пламени, жонглировали горящими факелами, а доброжелательная(!) полиция ограждала любопытствующих от возможного несчастья. Но благодаря мастерству пожирателей огня и усилиям полицейских всё прошло благополучно. Со стороны казалось, что это сам Змей Горыныч дышит праздничным огнём, что и неудивительно в год дракона.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Под звуки военного оркестра шествие проледовало на Соборную площадь, забитую встречающим народом. Кульминацией шоу Дедов Морозов стал хоровод вокруг ёлочки, в этот раз выросшей до двадцатипятиметровой высоты.

Правда, не всякий желающий мог пробиться сквозь плотное кольцо зрителей, даже не всем Дедам это удалось. А когда ёлочка по всеобщему желанию зажглась, и веселье несколько утихомирилось, в небе вспыхнул праздничный фейерверк и стало ясно – всем нам пришёл Год дракона!

Дата публикации
26.12.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме