Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Дневники внутренних ощущений» художника Александра Кузнецова

Персональной выставкой работ художника из Орла Александра Кузнецова продолжилось знакомство белгородского зрителя с творчеством мастеров Центрального Черноземья. В экспозиции, разместившейся в зале Белгородского художественного музея, представлено более ста произведений живописи и графики — своеобразный отчет художника за двадцать лет работы.

Зрители сразу отметили разноплановость автора — кажется, что на выставке представлен не один, а сразу три художника. Настолько произведения отличаются  по стилю, мироощущению, технике.

А. Кузнецов «Свет лета»

«Романтик» ловит кистью солнечный луч, зацепившийся за кроны деревьев, туманную дымку утра и невинный сон ребенка. «Реалист» мастерски пишет пейзажи Крыма... А «сатирик» не может пройти мимо перестроечных тем, в изобразительном искусстве России практически не увековеченных.

Графические серии Кузнецова, созданные в 80-е-90-е годы, запечатлели и давки за дефицитом, и горестное сосуществование  параллельных миров  богатых и бедных, и урбанистический пресс, занесенный над современным человеком...

«Дежурный ангел» художника А. Кузнецова

Цикл офортов «Травмпункт» загадочен, как шифровка. «Два ангела» в белых халатах перекуривают где-то на черной лестнице медучреждения. Над ними — гипсовые купидоны и громадный рельс, должно быть, ставший роковым в чьей-то судьбе.

«Дают!» - работа орловского художника А. Кузнецова А. Кузнецов: «Портрет Оли»

Девочка, летящая на качелях прямо в стену, загородившую небо... Лестница в никуда. Что это — мрачная аллегория Жизни и Смерти, неумолимого Рока?.. Куда веселее, но все о том же — о немыслимой хрупкости бытия — армейский цикл. Солдатские ноги в кирзе  маршируют по мостовой, мимо лежащего воздушного шарика, а бабочка приземлилась на травинку рядом с грозным военным радаром.

«Дворы» - одна из ста работ художника Кузнецова (Орёл), в экспозиции, разместившейся в зале Белгородского художественного музея

«Мои произведения — своеобразные дневники внутренних ощущений жизни», — говорит художник. Удивительно интересно «читать» эти дневники. В душе художника есть место не только  для печальных дум, но и для юмора, и для светлой радости.

В пейзажах и натюрмортах Кузнецов поэтичен и мягок, палитра его пастельна, дымчата. Он играет светом, делает его главным героем картин. «Свет — творец всего», — как сказал на открытии выставки белгородский скульптор, заслуженный художник России А.А. Шишков, старший однокашник  Кузнецова по «Орловскому худграфу» — художественно-графическому факультету Орловского пединститута, а ныне — университета.

Замечательных художников растит этот вуз, подаривший Белгороду — Станислава Косенкова и Анатолия Шишкова, а Орлу — Александра Кузнецова.

Дата публикации
12.02.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме