Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Юбилей Чехова в Пушкинской библиотеке Белгорода

Сегодня в Пушкинской библиотеке-музее состоялся вечер, посвященный 150-летию со дня рождения величайшего русского писателя Антона Павловича Чехова. Гостями и участниками праздника стали учащиеся школ Белгорода, студенты и преподаватели вузов, художники, писатели, краеведы, представители белгородской интеллигенции.

Научный сотрудник библиотеки-музея, к.ф.н. Сергей Колесников рассказал о жизни и творчестве великого писателя и драматурга. Он отметил, что творчество Чехова получало самые разные оценки: кто-то из современников называл его безнадежным и даже опасным, а сам Антон Павлович считал, что интерес к его произведениям будет жить всего лишь около 20-30 лет после его смерти. Сегодня мы называем его рассказы, повести и драмы бессмертными и читаем их и в юности, и в зрелом возрасте.

Один из портретов А.П. Чехова, представленных на выставке в Белгороде  Научный сотрудник библиотеки-музея, к.ф.н. Сергей Колесников

Слова кандидата филологических наук Колесникова о том, что Чехов был не только писателем и врачом, а вел еще и раннюю предпринимательскую деятельность, вызвали интерес у школьников и студентов, ведь им сегодня тоже приходится жить в рыночных условиях.

Гости и участники праздника в честь 150-летия А.П. Чехова в Белгороде

Известный краевед Александр Николаевич Крупенков в своем выступлении связал жизнь писателя с Белгородчиной. Оказывается, по подтвержденным письменным данным, Антон Павлович бывал на белгородской земле более трех раз. Он способствовал опубликованию в петербургском журнале рассказов нашего земляка Петра Барвинского, уроженца села Борисовка.

Известный краевед Александр Николаевич Крупенков в своём выступлении связал жизнь А. Чехова с Белгородчиной  Портрет А.П. Чехова можно увидеть на выставке в Пушкинской библиотеке-музее

Наталья Гончаренко, научный сотрудник ПБМ, пригласила всех присутствующих на уникальную выставку московского собирателя Владимира Беликова «Россия Чехова: города, пути-дороги, современники, персонажи». Это уже пятая выставка известного коллекционера в Белгороде.

Научный сотрудник ПБМ Наталья Гончаренко пригласила всех присутствующих на уникальную выставку московского собирателя Владимира Беликова

Сегодня на ней представлено около 80 графических произведений художников 19-20 вв. В названии выставки вся чеховская Россия. Города Таганрог, Москва, Санкт-Петербург, Зеленоград, Ялта, его тяжелейший путь на Сахалин.

С портретов, написанных известнейшими русскими художниками, среди которых Б. Кустодиев, В. Серов, Е. Кругликова, В. Матэ, И. Шишкин, смотрят современники Чехова: Н.А. Некрасов, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь и другие известные люди того времени.

29 января в Пушкинской библиотеке-музее состоялся вечер, посвящённый 150-летию Антона Павловича Чехова

Посетители выставки могут познакомиться с четырьмя портретами Антона Павловича. Каждый из экспонатов – это жемчужины русского искусства, собранные воедино в коллекции Беликова, это «аккомпанемент той эпохи, увиденный глазами художников чеховской поры и графиков последнего столетия» (В. Беликов).

Пушкинская библиотека-музей приглашает истинных ценителей искусства и почитателей русской истории и литературы на заочное путешествие по России 19-20 вв. Выставка продлится до 3 марта.

Дата публикации
29.01.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме