Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Оправданные ожидания

Его картины украшают и кафе «Дворик», и клуб «In-Rock», и частные коллекции в Белгороде, Харькове, Петербурге и Москве. Их можно найти в интернете. И, наконец-то, белгородцам представилась возможность в одном помещении вживую посмотреть на графику и живопись Даниила Колегаева – лидера группы «Дерево».

«Я над названием даже не думал: слишком сложно найти что-то общее для всех работ», – отвечает автор на вопрос, почему экспозиция, открытая в мастерской Citycelebrity 19 июня, осталась безымянной. Впрочем, на эту выставку пришли те, кого на афише привлекло именно имя автора.

Выставка рисунков Д. Колегаева в Белгороде

Известный белгородский музыкант представил зрителям не только свои работы за последние три года, но и рисунки дочери Вероники.

«На мой взгляд, для своих семи лет дочка рисует уже очень неплохо. Она этим заниматься начала, когда еще вот такой была (Колегаев с улыбкой водит рукой в метре от пола), как только научилась кисточку в руках держать. В интернете ее творчество пользуется популярностью, поэтому я решил, что здесь рисунки тоже надо выставить». Действительно, «Кошки» Вероники понравились зрителям не меньше котов, бродящих по картинам Даниила.

Работы Вероники Колегаевой

Пока дочка просто рисует животных, отец вплетает их фигуры в разнообразные сюжеты. Черный кот мерзнет под графическими снежинками; белый мохнатый кот с картины «Котиный» растянулся на коврике; «Под радиоактивным дождем» задумчиво таращит глаза красный котяра; а вот покупатель нашелся на угрюмого кота с картины «Запой».

Д. Колегаев «Запой»

«Тема запоя, наверное, больная, – смеется одна из знакомых Даниила, пришедшая на выставку, – хотя все картины получаются очень трогательными. Мне особенно нравится "Семья Мохов ждет лето"».

«Семья Мохов ждет лето»  Отец и дочь Колегаевы на собственной выставке в Белгороде

Чего-то ждут и другие персонажи Колегаева. Гармонист «На Курском» ждет то ли поезд, то ли оценки своего таланта. Вслушивается в «Шуршание муравейника», надеясь услышать что-то интересное, внимательный человечек с непомерно большим ухом. Герой картины «Бросила» ждет возвращения той, что бросила.

Д. Колегаев «Под радиоактивным дождем»

А есть на картинах и те, кто дождался: расстроенный герой «Окрошки», самодостаточная «Мразь» или сурового вида «Маяковский» с вертикальным следом от поцелуя во лбу.

Гротескные фигуры, задумчивые – озабоченные или мечтательные – лица персонажей наводят на мысли о шукшинских рассказах, вызывают у посетителей выставки добрую улыбку.

 Д. Колегаев «Пианист»

Было бы удивительно, если бы выставка лидера рок-группы обошлась без музыкальной темы. Уже упомянутый гармонист, залихватский бородач с гитарой, коллекционер, бережно сжимающий пластинку на картине «Винил», смотрели на зрителей со стен под фортепианный аккомпанемент Владимира Левши из «BitRate Band».

Позже к пианисту присоединился Сергей Колесников, известный белгородцам как Гуша Катушкин. Дуэт добавил зрителям приятных впечатлений от выставки.

Владимир Левша из «BitRate Band» и Гуша Катушкин

«Аудитория, которая сегодня собралась, меня радует особенно, – говорит арт-директор мастерской «Citycelebrity» Эрика Голдахе. – На выставки других авторов приходила только молодежь, а работы Даниила привлекли и более серьезных, состоявшихся людей».

 Д. Колегаев «Окрошка»

Колегаев тоже доволен: «Честно говоря, не ожидал такого наплыва посетителей. Моя целевая аудитория – люди с нестандартным творческим мышлением, и приятно, что сегодня их здесь так много. Рад был видеть и старых знакомых, и новые лица. А еще мне сегодня предложили участвовать в выставке, которую осенью организует Союз художников. Так что впечатления от первого выставочного дня у меня самые позитивные». 

Д. Колегаев «На Курском»

У тех, кто пропустил открытие выставки, есть возможность взглянуть на работы Даниила и Вероники Колегаевых до 26 июня.

Дата публикации
20.06.2010 г.
Автор

Новости по теме