Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Люди в белых халатах на войне

Очередной совместный выставочный проект музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» и Военно-медицинского музея Минобороны России (г. Санкт-Петербург), открывшийся в Белгороде, посвящён героической работе медиков во время войны. Выставка носит название «Вместе мы сильны» и призвана показать исторический опыт объединения стран антигитлеровской коалиции в борьбе с фашизмом.

Историки много лет подсчитывают количество павших во второй мировой войне, но спасённые медиками жизни вряд ли поддаются исчислению. Подвиг людей в белых халатах не менее значим, чем подвиг бойца, сражающегося в открытой схватке с врагом.

Выставка «Вместе мы сильны» в Белгородском музее-диораме

По приказу наркома обороны от 23 августа 1941 года за вынос с поля боя раненых санитары и носильщики представлялись к боевым наградам. За вынос раненых бойцов с оружием, винтовками и гранатами – медаль «За боевые заслуги» или «За отвагу». За двадцать пять раненых – орден «Красной звезды», за сорок девять орден – «Красного знамени», а за шестьдесят орден – Ленина.

Выставка «Вместе мы сильны» в Белгородском музее-диораме

Орденами и медалями, званиями страна отмечала своих военных медиков, но главной наградой для людей в белых халатах оставались спасённые жизни. Из каждой сотни раненых бойцов восемьдесят пять человек возвращались в строй из госпиталей, расположенных в прифронтовой полосе.

Выставка «Вместе мы сильны» в Белгородском музее-диораме На вернисаже

Советские медики оказали врачебную помощь сотням и тысячам военнослужащих армий союзников, а наша армия получала не только военную, но и материальную помощь, в которую входили медицинские препараты, лекарства, продукты, разумеется, небескорыстно, по ленд-лизу, однако и такая помощь была весьма существенной.

Начальник управления культуры Белгородской области С.И. Курганский знакомится с экспонатами выставки

Среди выставочных экспонатов немало как отечественного производства, так и полученных от союзников. Возьмём, к примеру, американскую свиную тушёнку. После употребления пустая банка зачастую не выбрасывалась, а шла на изготовление необходимых вещей – от коптилок, до кистевых шин. Американские же противогазы имели предупредительную надпись – «Изделие для жизни!». Некоторые специалисты считают, что до 80% медикаментов и медоборудования поставлялись Красной Армии по программе ленд-лиза.

Выставка «Вместе мы сильны» в Белгородском музее-диораме

Иногда и медикам приходилось брать в руки оружие, защищая раненых, и потому есть на выставке карабин системы Уильямса и пистолет-пулемет Томпсона. В экспозиции можно видеть беспощадные фотодокументы из концлагерей, осколки и пули, извлечённые из тел раненых солдат, госпитальные халаты и пижамы, медицинские сумки советские и полученные от фонда Клементины Черчилль, набор медицинских инструментов, принадлежащий кавалеру ордена Славы, белгородке Марии Денисовне Колтаковой. Особый интерес для белгородцев представляет стенд с историей болезни генерала Ватутина.

Боевые подруги Мария Денисовна Колтакова и Екатерина Петровна Нагаева

На вернисаже в качестве почётных гостей присутствовали члены клуба «Фронтовичка» Мария Денисовна Колтакова и Екатерина Петровна Нагаева. Боевым подругам – врачу и медсестре – недавно на двоих исполнилось 180 лет, т.е. каждая справила своё девяностолетие! Как вспоминает Екатерина Петровна, бывало, что медики от усталости засыпали на ходу, но руки при этом всегда держали так, чтобы не прикоснуться к любой поверхности, сохраняя стерильность.

директор Военно-медицинского музея полковник медицинской службы, доктор медицинских наук Анатолий Андреевич Будко

На открытии выставки директор Военно-медицинского музея полковник медицинской службы, доктор медицинских наук Анатолий Андреевич Будко отметил, что на Белгородской земле, где свято чтут память защитников Отечества, эта экспозиция будет встречена с особым интересом.

Выставка «Вместе мы сильны» служит цели объединения людей всех стран в деле борьбы за мир, и, наверное, потому на выставочном буклете вместе русским названием есть и надпись на английском – «United we are strong».

Дата публикации
20.02.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме