Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Культура — это то, что мы культивируем

Белгородский государственный художественный музей 8 ноября открыл выставку современной иконы под названием «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия» и официально приступил к реализации нового образовательного выставочного проекта «Современное русское церковное искусство: как на духу». Через Проект музей в контексте целой серии камерных тематических выставок намерен поговорить со своими посетителями и жителями Белгорода о ходе развития современного храмового искусства в России.

В название Проекта не случайно включена столь знакомая всем устаревшая разговорная фраза «как на духу», тем самым через название музей заявляет о своих планах осветить вопросы церковного искусства «как оно есть» — максимально честно, правдиво, беспристрастно рассматривая различные точки зрения на тот или иной вопрос. Одновременно, название проекта подчеркивает, насколько в дореволюционной России вся жизнь человека была пронизана церковной православной культурой.

Заместитель директора по научно-исследовательской и выставочной работе музея Наталья Владимировна Свиридова презентует новую выставку

По словам заместителя директора по научно-исследовательской и выставочной работе музея Натальи Владимировны Свиридовой, идея музейного образовательного Проекта — очень актуальна. Ведь современное церковное искусство является наиболее развивающимся, вовлекает в себя многих светских художников и всё острее привлекает к себе внимание теоретиков и искусствоведов.

Выставка «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия» в Белгородском художественном музее Выставка «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия» в Белгородском художественном музее

Сейчас часто среди специалистов высказывается спорная и живо обсуждаемая мысль, что современное церковное искусство отстаёт от времени и не перешагнуло рубеж XXI века, а община (то есть народ, приход) пассивна в вопросах церковного искусства. Многие ли могут назвать имя иконописца, создававшего стенные росписи, стиль росписей и художественного оформления в своем приходском храме, почему он оформлен именно так, а не по-другому?

Выставка «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия» в Белгородском художественном музее Выставка «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия» в Белгородском художественном музее

Задаются вопросы — насколько понятно церковное искусство новым поколениям людей, насколько современно современное религиозное искусство? Именно над этими серьезными, но очень важными вопросами музей призывает задуматься и определиться для самих себя с ответом посетителей в аннотации к экспозиции.

Наталья Свиридова: идея музейного образовательного Проекта — очень актуальна

На первой выставке в рамках Проекта музей говорит об основе основ — об учебном процессе, о том, что является академическим эталоном для иконописного учебного процесса. Здесь представлено 16 учебных работ (иконы) одной из ведущих иконописных школ современной России. Все экспонаты выставки наглядно демонстрируют посетителю художественные стилистические приоритеты школы, в основу учебного процесса которой было положено внимательное изучение древней иконы через написание копий-списков, а также неукоснительное следование традициям московской школы иконописи XVXVI веков — периода её расцвета, когда работали такие известные иконописцы как Андрей Рублев, Даниил Черный, Дионисий, а также многие неизвестные их современники-иконописцы, ученики и последователи.

В Белгородском художественном музее открылась выставка «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия»

Через иконы они становятся своего рода наставниками для учеников Иконописной школы в постижении иконописного ремесла и мастерства. Иконографический образ преподобного Андрей Рублева, особо почитаемого еще с конца XV века, а канонизированного в 1988 году, стал важным смысловым звеном на данной выставке. Пробуют свои силы ученики иконописной школы не только в постижении, так сказать, классики русской иконописи, но и работают с новыми иконографическими образами, разрабатывают иконографии новоканонизированных святых. Примером такой работы на выставке стала икона «Собор преподобных Оптинских старцев».

В Белгородском художественном музее открылась выставка «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия»

Выпускники иконописной школы вносят существенный и заметный вклад в дело возрождения и развития иконописания в России и за ее пределами, формируют «лицо» современной русской иконы.

Отец Олег (Кобец) хорошо знает творчество Марии Соколовой (монахини Иулиании) 

Особыми знаковыми экспонатами выставки «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия» стали прориси и иконы-таблетки монахини Иулиании (в миру Мария Николаевна Соколова). Её имя уже давно стало хрестоматийным для истории русского иконописания ХХ века. Ни один исторический или искусствоведческий анализ не может обойтись без непременного упоминания её роли и вкладе.

В Белгородском художественном музее открылась выставка «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия»

Ещё в сложные 1950-е годы Мария Соколова работала как художник-иконописец, стала одним из основателей иконописного кружка, на основе которого в 1990 году была сформирована Иконописная школа, профессиональный уровень которой теперь приравнивается к высшему художественному образованию.

Весьма эмоциональна и радостна была приветственная речь настоятеля кафедрального Преображенского собора отца Олега (Кобец) ко всем собравшимся на церемонию торжественного открытия выставки. Отец Олег сразу отметил: «Прочитав пресс-релиз, не мог пропустить данное событие». Он лично знал и общался с Марией Николаевной Соколовой — так её называли при жизни, потому как монашеский постриг ею был принят тайно и раскрыт лишь по её кончине. Отец Олег хорошо знает творчество Соколовой, высоко ценит её вклад в современное русское иконописание, её трактовку сакрального смысла русской иконы — наивысшего достижения нашей культуры.

Выставка «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия» открыта в Белгородском художественном музее

Отец Олег выразил слова одобрения музею за этот сложный проект и интересную содержательную выставку, камерный характер которой, по его мнению, особо уместен в данном случае. После завершения официальной части открытия выставки отец Олег долго общался с научными сотрудниками музея, представителями управления культуры Белгородской области, сотрудниками регионального центра дополнительного профессионального образования Духовно-просветительский центр во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, посетителями выставки.

Хотелось бы думать, что музейный Проект и выставка «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия» будут столь же оценены жителями Белгорода и области — посетителями музея. Пафос данного проекта и его первой из будущей серии тематических выставок зиждется на часто цитируемом, но от этого не менее актуальном высказывании иеромонаха Рафаила: «Культура — это то, что мы культивируем. А что мы культивируем — тем мы и становимся».

Дата публикации
09.11.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме