Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Завтра в Белгороде открывается «щепкинский» театральный сезон

Свой 78-й сезон Белгородский государственный академический драматический театр имени М. С. Щепкина открывает вечерними спектаклями 21 и 22 сентября. Позади — жаркое театральное лето, наполненное напряжённой работой и яркими событиями.

Это и традиционные летние гастроли по области, и выступление щепкинцев перед российскими моряками-черноморцами в Севастополе, и празднование 70-летнего юбилея художественного руководителя БГАДТ, заслуженного деятеля искусств России Виталия Слободчука, и репетиции новых спектаклей...

Именно премьерным спектаклем — по пьесе Григория Горина «Забыть Герострата!» — открывает театр свой новый творческий сезон. Над этой постановкой работал Юрий Йоффе, заслуженный деятель искусств России, режиссёр Московского академического театра имени Вл. Маяковского. «Это пророческая пьеса, — говорит режиссёр. — Григорию Горину удалось в начале 70-х годов прошлого века обозначить вечную проблему нашей истории, предугадать события и явления, свидетелями которых мы уже становились и становимся сегодня».

Имя базарного торговца Герострата, уничтожившего одно из семи чудес света — храм Артемиды Эфесской, стало нарицательным для тех, кто одержим тщеславием и манией разрушения, кто живёт по принципу: «Делай, что хочешь, богов не боясь, и с людьми не считаясь!»

Почему их имена остаются в истории, почему геростратова слава затмевает память о тех, кто не разрушает, но строит? Может быть, потому что дело не только в поджигателе из Эфеса, а в нас самих, в самой человеческой природе? И чтобы понять это, говорит в спектакле Человек театра, «не грех вспомнить о том, что было вчера, недавно и совсем давно».

Завтра в Белгороде открывается «щепкинский» театральный сезон

Над постановкой спектакля вместе с режиссёром работали художник Анастасия Глебова, видеохудожник Ярослав Куриленко, композитор Виолетта Негруца, ассистент режиссёра по пластике Наталия Воронова.

Следующая предстоящая премьера нового сезона, включённая в театральный репертуар для юношеской и молодёжной аудитории, — литературно-музыкальная программа «Войною прерванная юность» в постановке артиста театра, студента режиссёрского факультета РАТИ (ГИТИС) Сергея Денисова. Подбор литературного материала для неё осуществила заместитель председателя Белгородского отделения СТД РФ Наталья Почернина — идеолог этого посвящённого 70-летию победы на Курской дуге и освобождения Белгорода совместного проекта БГАДТ имени М. С. Щепкина и Белгородского отделения Союза театральных деятелей РФ.

В литературно-музыкальной композиции «Войною прерванная юность» публика услышит стихи известных отечественных поэтов; отрывки из прозы Виктора Астафьева и Евгения Носова; песни наших легендарных поэтов-песенников Окуджавы, Фрадкина, Долматовского и других, а также знаменитую арию Каварадосси из оперы «Тоска» Дж. Пуччини.

Венцом новой театральной осени в Белгороде (с 7 по 14 октября) станет очередной, уже девятый по счёту Всероссийский театральный фестиваль «Актёры России — Михаилу Щепкину». Его программу откроет Государственный академический Малый театр России спектаклем «Вишнёвый сад» в постановке Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР, лауреата Ленинской и Государственных премий СССР Игоря Ильинского.

Впервые принимает участие в Щепкинском фестивале Санкт-Петербургский государственный молодёжный театр на Фонтанке. Этот театр называют авторским. Он имеет неповторимые стиль и энергетику, определяет которые художественный руководитель театра, народный артист России Семён Спивак. Спектакль в его постановке — «Жаворонок» Ж. Ануя — белгородские зрители увидят на фестивале.

В апреле нынешнего года щепкинцы были гостями Народного театра города Ниш, а теперь белгородцы встречают сербских друзей. В третий раз артисты из Ниша принимают участие в фестивале, на этот раз они покажут в его программе современную драму «Девушки» Р. Павловича в постановке директора и режиссёра Народного театра Ивана Вуковича.

Театральный проект памяти актёра Алексея Локтева будет представлен на сцене БГИИК. Проектом руководит актриса Московского театра имени Владимира Маяковского Александра Равенских. Вместе с Алексеем Локтевым они играли спектакль «Последняя любовь» — о Фёдоре Михайловиче Достоевском и его супруге Анне Григорьевне. После гибели этого замечательного режиссёра, актёра, драматурга Александра Равенских пять лет искала партнёра, чтобы возродить спектакль. Теперь он носит название «За тобой пойду…», а роль Достоевского исполняет артист московского Театра на Покровке Виктор Поляков.

Пензенский областной драматический театр им. А. В. Луначарского представлен в афише фестиваля спектаклем «Господа Головлёвы» М. Салтыкова-Щедрина. Главное, о чём захотел поговорить со зрителями режиссер Дмитрий Петрунь, — это дела семейные. Ведь всё самое важное в человеке закладывается в детстве, и от того, какие отношения в семье, где растет человек, зависит его будущее.

Восторженные отклики французских театральных критиков получил спектакль «Петля» Рустама Ибрагимбекова в постановке главного режиссёра Московского драматического театра «Модернъ» Светланы Враговой. Это коллектив впервые приглашён на фестиваль в Белгород — тем любопытнее новое знакомство!

В афише фестиваля «Актёры России — Михаилу Щепкину» немало названий современной драматургии. Это и трагифарс «Баба Шанель» Н. Коляды в постановке народного артиста РФ Валерия Беляковича и Московского театра на Юго-Западе; и драма «Вечер» классика белорусской драматургии А. Дударева — её покажет Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси (постановка засл. деятеля искусств РБ Александра Козака); и спектакль «…А я остаюся с тобою…» по пьесе В. Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас» Центрального академического театра Российской Армии (режиссёр-постановщик — заслуженный артист России Андрей Бадулин). И каждая из этих историй, рассказывающих о жизни простых людей, наполнена юмором, грустью, пронзительно звучащей интонацией.

Белгородская драма покажет на фестивале два спектакля: «Забыть Герострата!» Г. Горина и «На дне» М. Горького. Кроме того, в рамках театрального форума на площадке Центра молодёжных инициатив состоятся показы спектаклей любительских молодёжных трупп, участников I Фестиваля современного театрального искусства «Рассвет».

 

Дата публикации
20.09.2013 г.
Автор

Новости по теме