Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Встреча с М. Ю. Лермонтовым в Пушкинской библиотеке-музее

В следующем году вся страна будет отмечать важную для русской культуры дату — 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Этому событию в Пушкинской библиотеке-музее посвятили открывшуюся 17 декабря, в канун юбилейного года, выставку «Избранник с русскою душой».

На выставке представлено около 200 предметов из коллекции белгородского фотографа, члена Союза фотохудожников России Владимира Савченко. Большую часть экспозиции составили книги — издания сочинений Лермонтова и литература о нём, причём около 30 изданий — дореволюционные.

Встреча с М. Ю. Лермонтовым в Пушкинской библиотеке-музее

Самая старая книга в собрании В. Савченко — издание поэм Лермонтова 1876 года с утраченной страницей, которую прежний, неизвестный, владелец восстановил, вклеив тетрадный лист и дописав строки собственноручно. Такие трогательные следы, оставшиеся от прежних владельцев, — экслибрисы, дарственные надписи, цитаты, есть на многих изданиях, которые попадают к Владимиру самыми разными путями.

Издание поэм Лермонтова 1876 года с утраченной страницей, которую прежний, неизвестный, владелец восстановил, вклеив тетрадный лист и дописав строки собственноручно.

Владимир Савченко родился в Белгороде в 1971 году. Творчеством М. Ю. Лермонтова он увлёкся ещё в школьные годы, благодаря учительнице Лидии Ивановне Щеглаковой. В 1991–1994 годах он посещал Челябинский медицинский институт, а в 1996 году окончил факультет физической культуры и спорта Белгородского государственного университета. Со спортом связана и работа Владимира: в 2007–2010 годах он работал видеооператором в футбольном клубе «Москва» (под руководством Л. В. Слуцкого, О. В. Блохина, М. Божовича). А с 2011 года работает видеооператором Академии «Динамо» им. Л. И. Яшина (Москва).

Издание поэм Лермонтова 1891 года (издательство Суворина)

Владимир — организатор и участник выставок в Москве (Новый Манеж, Музей-квартира М. Булгакова) и в Белгороде. Например, в Белгородском филиале Российского фонда культуры проходила выставка старых фотографий из его коллекции и коллекции художника Владимира Аксёнова.

Фрагмент экспозиции выставки «Избранник с русскою душой»

С художниками Владимиром Козьминым и Владимиром Аксёновым он путешествовал по Байкалу и сделал немало фотографий удивительной Байкальской природы и фотопортретов друзей-художников. Старинные предметы из коллекции Владимира Савченко входили в состав экспозиций выставочного зала «Родина» и Белгородского государственного художественного музея.

Студенты-филологи, пришедшие на открытие посвящённой М. Ю. Лермонтову выставки «Избранник с русскою душой», очень заинтересовались экспозицией

Студенты-филологи, пришедшие на открытие посвящённой М. Ю. Лермонтову выставки «Избранник с русскою душой», очень заинтересовались экспозицией, а также оценили то, что владелец коллекции позволил брать книги с выставки в руки, листать их. Согласитесь, ведь ни с чем не сравнить то ощущение, которое испытываешь, держа в руках книгу, изданную больше ста лет назад!

Собрание сочинений Лермонтова для детей

Очень интересным было выступление на вернисаже Людмилы Соломахиной, кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания НИУ «БелГУ», которая сделала познавательный экскурс в историю жизни и творчества Михаила Лермонтова.

В Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка  «Избранник с русскою душой» из собрания В. Савченко

Выставка «Избранник с русскою душой» будет работать несколько месяцев. В феврале на ее фоне запланирована творческая встреча с поэтессой Надеждой Деевой из Москвы, автором романа в стихах «Русский гений» о М. Ю. Лермонтове.

Дата публикации
18.12.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме