Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Британские художники в Пушкинской библиотеке-музее

25 апреля Пушкинская библиотека-музей представила двенадцатую выставку графики из собрания московского коллекционера Владимира Беликова, в этот раз посвящённую великому англичанину Уильяму Шекспиру.

Предоставленные Владимиром Гурьевичем гравюры британских художников конца XVIII – начала XIX века составили «Шекспировскую галерею», инициатором создания которой был художник Джон Бойделл.

Британские художники в Пушкинской библиотеке-музее

Авторы гравюр, выполненных по живописным оригиналам Джошуа Рейнолдса, Генри Фюзели, Ангелики Кауфман и ряда других известнейших живописцев, — мастера резцовой гравюры Томас Гоген, Томас Кирк, Джеймс Колдуэлл, Жан-Пьер Симон, Франческо Бартолоцци, Луиджи Скьявонетти.

Выставка в Пушкинской библиотеке-музее знакомит с британскими художниками-графиками

Тема выставки связана не только с широко отмечающимся 450-летием Шекспира, но и с тем, что 2014 год объявлен перекрёстным Годом культуры России и Великобритании.

По словам владельца коллекции В. Г. Беликова, художников всегда привлекали неординарные человеческие характеры в пьесах Шекспира, экстремальные ситуации и сюжеты его произведений: «Первую и пока единственную из найденных прижизненную иллюстрацию к пьесе Шекспира «Тит Андроник» можно увидеть в Лонглитской рукописи, и с тех пор нескончаем поток художественных произведений, трактующих в живописи, скульптуре, графике образы автора и его героев. Сменялись эпохи, чередовались художественные стили и направления (романтика, готика, маньеризм, реализм, классицизм, модернизм), менялась мода и вкусы — внимание к личности и творениям Шекспира было неизменно».

Тонкую работу можно оценить в полной мере только с помощью лупы

Всего для выставки было предоставлено двадцать шесть произведений из «Собрания гравюр, иллюстрирующих драматические произведения Шекспира» (таково официальное название серии), но на выставке в Пушкинской библиотеке-музее пока показано всего пятнадцать из них.

Издание Шекспира 1902-го года из фонда редких книг Пушкинской библиотеки-музея

Это, прежде всего, иллюстрации к комедиям Шекспира, а в дополнение к ним представлены четыре гравюры мастеров «Шекспировской галереи»: иллюстрация к «Сказочной королеве» Эдмунта Спенсера (старшего современника Шекспира) — «Освобождение Амареты»; портрет Марии, королевы Шотландской (современницы драматурга); работа Геро по оригиналу Оноре Фрагонара и фантазийная гравюра по оригиналу Генри Фюзели «Ясли Шекспира».

Новая выставка в Пушкинской библиотеке-музее посвящена 450-летию великого Шекспира

Остальные гравюры, выполненные, к слову, в сложной технике пунктира, будут презентованы белгородскому зрителю в Пушкинский день России, 6 июня.

Эту вторую часть выставки составят иллюстрации к историческим драмам Уильяма Шекспира, а традиционный литературно-музыкальный вечер будет посвящен теме «Пушкин и Шекспир».

Дата публикации
26.04.2014 г.
Автор

Новости по теме