Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Живописец эмоциональных образов

Белгородская галерея фотоискусства имени В. А. Собровина приглашает жителей и гостей города на персональную выставку Феликса Пятаковича, доктора медицинских наук и фрактального живописца.

Фрактальная живопись — довольно молодое и весьма оригинальное направление современного медийного арта, завоёвывающее всё большее число поклонников среди цифровых художников. Фрактальные картины, являющиеся результатом  математического компьютинга под управлением человека, завораживающе действуют на зрителя, и даже, как утверждают, обладают неким лечебным эффектом.

С фракталами — геометрическими фигурами, обладающими свойствами самоподобия (т. е. составленными из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком) — человек постоянно «сталкивается» в живой природе: рассматривая снежинку, или облака, или кроны деревьев, или морское побережье, или горные склоны…

Феликс Пятакович «Динозавры на водопое»

Для доктора медицинских наук, профессора НИУ БелГУ Феликса Пятаковича увлечение фрактальной живописью стало естественным творческим продолжением его научно-исследовательской деятельности, в одном из проектов которой несколько лет назад он впервые стал использовать фракталы.

В результате длительных наблюдений с использованием разработанного Феликсом Андреевичем биоуправляемого способа коррекции эмоционального состояния человека, он получил несколько фрактальных изображений.

Все они имели разную форму, целиком соответствующую психологическому состоянию человека — не зря же искусство фрактальной живописи сравнивают с джазом, рождаемой вне зависимости от сознания музыкой.

Феликс Пятакович «Северное сияние»

Так в процессе работы учёному пришла идея накапливать, видоизменять, развивать полученные фрактальные изображения, а затем составлять из них сюжетные рисунки или картины. Эта работа требует огромных затрат времени и интеллекта, что полностью компенсируется красотой и совершенством созданных удивительных произведений искусства.

Персональная выставка цифровой живописи Феликса Пятаковича продлится в малом зале Галереи фотоискусства до конца октября, так что все желающие ещё успеют полюбоваться и динозаврами на водопое, и фрактальным образом осеннего Крыма, и экспрессией северного сияния, и другими завораживающими фантастически красивыми образами, созданными безграничным человеческим воображением посредством скучных математических формул.

Дата публикации
20.09.2014 г.

Топ новости

Новости по теме