Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Красная рябина» в Белгороде: музыка и новый гуманизм

Меньше двух суток остаётся до начала Благотворительного фестиваля здоровой музыки «Красная рябина». SunSay, Нитай, «ОдноНо», Pierre Edel — вечером грядущего воскресенья эти молодые популярные музыканты из России, Украины и Франции выступят на сцене Центра молодёжных инициатив.

Но исключительным фестиваль делает его мощный гуманистический посыл. А финальная композиция концерта «Благодарю» объединит не только их: к ним присоединятся учащиеся музыкальных школ Белгородского района — дети и подростки с ограниченными возможностями.

О том, как возникла идея «Красной рябины» и как она обрела форму, Фёдор Кругов, по просьбе портала «Афиша и новости культурного Белгорода», побеседовал с организаторами — директором фестиваля Катериной Лагодой, Александром и Верой Могилевскими.

«Красная рябина» в Белгороде: музыка и новый гуманизм

— Что определило ваш выбор названия «Красная рябина»? Какими смыслами вы его наполнили?

Катерина Лагода: Задумавшись о названии проекта, мы стремились найти мощный значительный символ, который бы заключал в себе некий импульс к действию. Обратились к восточнославянским символам. Долго выбирали и, в конце концов, остановились на красной рябине. Наши предки считали рябину талисманом, оберегом. Кроме защитных функций, рябина олицетворяла мужество, стойкость, способность к противостоянию. Важно и то, что рябина — один из архетипов русской культуры. К тому же рябина — ягода зимняя, зимой «созрел» и наш фестиваль. А какими будут его плоды — покажет время.

— Лично у меня «Красная рябина» вызывает ассоциации с Красным Октябрём, поскольку указывает на потенциал прорыва, который несёт в себе фестиваль. Подобного проекта в Белгороде ещё не осуществляли.

Александр Могилевский (член Общественной палаты Белгородской области Член муниципального совета Белгородского района, глава Тавровского сельского поселения, Председатель Совета молодых депутатов Белгородского района): Благотворительные концерты в нашей области, разумеется, проводят. В том числе и для детей с ограниченными возможностями.

Александр Могилевский

Другое дело, что проект в таком формате, как «Красная рябина», действительно воплощают впервые. И, разумеется, он не возник в одночасье: ему предшествовала достаточно продолжительная история. С 2011-го по 2013-й я возглавлял Молодёжное правительство Белгородской области VI созыва (а вообще Могилевский впервые вошёл в состав МП в 2002-м — Ф.К.). Со своей идеей к нам мог обратиться каждый молодой человек. Мы помогали ребятам достигать результата, работая над воплощением их проекта всей командой.

VI созыв МП прекратил свою работу, но мы, его актив, продолжаем действовать. Сейчас, как и тогда, мы хотим не только абстрактно рассуждать, кричать о чём-то, а творить. Творить во благо — лейтмотив всех наших проектов, «Красной рябины» в частности. Мы воплощаем идею фестиваля в рамках нашего нового объединения — Независимой общественной организации «ПроДвижение». Позиционируем «ПроДвижение» как открытую площадку, предназначенную для того, чтобы молодые люди находили себя. Продолжаем реализовывать проекты и генерируем новые.

— Идея «Красной рябины» кажется мне очень удачной не только с точки зрения содержания, но и адекватной сегодняшнему дню формы. Что является одним из определяющих факторов, если мы говорим о том, что нужно привлекать молодёжь к насущным проблемам общества. Всё-таки как эта идея выкристаллизовывалась?

Катерина Лагода: Мы планировали концерт с участием музыкантов из разных стран. В современном мире столько кризисов — политический, экономический, социокультурый… столько всего, что разъединяет людей. Мы же хотим объединять, вне зависимости от возраста, статуса, национальности, вероисповедания… Наши границы определяют лишь гуманистические ценности. И вот эта идея концерта талантливых молодых музыкантов из разных стран органично сочеталась с другой…

Катерина Лагода Вера Могилевская

— SunSay, Нитай, «ОдноНо», Pierre Edel — к слову, как случилось, что вы выбрали именно этих исполнителей?

Катерина Лагода: Мы определили «Красную рябину» как фестиваль здоровой музыки. Качество и оригинальность творчества, его смысловая наполненность, конечно, важные критерии. Но не менее значимо для нас, чтобы за «здоровым» сценическим образом стояло «здоровое» мировоззрение, чтобы в жизни вне сцены артист не нивелировал, а только подтверждал то, что он транслирует на публику.

И в этом смысле в таких музыкантах как SunSay, Нитай, «ОдноНо», Pierre Edel мы уверены. И когда пригласили их для участия в проекте, свою уверенность только подтвердили — каждый из них воспринял идею «Красной рябины» не просто как работу, а как свою возможность высказаться о наболевшем по теме.

Репетиция фестиваля «Красная рябина»

— Вернёмся к другой идее, которая, как я понимаю, стала определяющей для «Красной рябины».

Александр Могилевский: Однажды мы с супругой пришли в музыкальную школу на концерт дочери. И там я встретил подростка лет 15-ти — ребёнок, инвалид по зрению, просто потрясающе играл на флейте, ещё больше поразило, насколько он добр, искренен, открыт для общения с миром. Гораздо в большей степени, чем мы, в большинстве случаев зацикленные на каких-то поверхностных вещах.

А ведь в Белгороде много детей и подростков с ограниченными возможностями. Многие из таких ребят заперты в четырёх стенах дома. Их родители практически беспомощны перед проблемой социализации своего ребёнка.

Вера Могилевская: Мы были обескуражены увиденным и почувствовали себя несколько скованно, присутствовало некое напряжение. Почему оно возникло? Так сложилось, что в нашем обществе принято обозначать чёткий водораздел между нами и ими… Можно ли к этому спокойно относиться?

Да, в чём-то их возможности ограничены, но они должны быть такими же равноправными членами общества, как и мы с вами. «Что мы можем сделать, чтобы как-то изменить эту ситуацию? Что противопоставить социальному снобизму подобного рода? Ведь эти ребята, чего-то лишённые, а чем-то одарённые, способны многое дать обществу. Точно сделать его человечнее, терпимее, милосерднее…» — думали мы.

В ЦМИ заканчивается подготовка к проведению фестиваля здоровой музыки «Красная рябина»

— А как вы собирали ребят для выступления на фестивале?

Александр Могилевский: Мы обратились в музыкальные школы Белгорода и Белгородского района. Искали талантливых ребят с ограниченными возможностями. И пригласили для участия в «Красной рябине» 25 человек от 10 до 18 лет. Двое из них будут играть на музыкальных инструментах, остальные станут частью общего хора. Вместе с музыкантами они выйдут на сцену и исполнят финальную песню «Благодарю».

Вера Могилевская: Когда мы собрали ребят, факт, что подобных союзов этим детям не хватает, стал ещё очевиднее — так жадно они начали знакомиться друг с другом, общаться. Как изменилось их настроение, как благодарны они за то внимание, что к ним проявили, что именно их пригласили. С каким интересом они существуют и сосуществуют в процессе репетиций, подготовке к фестивалю.

И каким невероятно важным для них будет концерт грядущего воскресенья!…

Дата публикации
19.12.2014 г.
Автор

Топ новости