Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Любви много не бывает

Три дня подряд, 13, 14 и 15 марта, Независимый молодёжный театр «Новая сцена – 2» Оксаны Погребняк показывал спектакль «Любовь» на необычной площадке — в популярной белгородской кофейне «Cofee Bean».

«Любовь» — это одиннадцать пластических этюдов под песни Земфиры из её альбома «Жить в твоей голове» и нового проекта The Uchpochmack. Каждый из этюдов словно отражает одиннадцать граней человеческих взаимоотношений.

Но первая грань отнюдь не человеческая: актёры предстают перед нами в образе предметов, которые не могут жить без своих «половинок»: например, скатерть — без стола, а одеяло без кровати. Удивительно тонко использованная метафора с самого первого этюда позволяет нам вспомнить своих любимых, проникнуться нежностью к близким.

Вторая грань отражает то, насколько по-разному чувства воспринимаются мужчиной и женщиной: актриса готовилась к долгожданной встрече, но её возлюбленный так и не явился. В третьем этюде показаны нерешимость и трепетный страх человеческих сердец — соседи долгое время живут на одной лестничной клетке, проявляют друг к другу симпатию, но боятся признаться во взаимной нежности.

Четвёртая грань любви будто возвращает нас в подростковый период, когда приходит первая влюблённость, когда окружающий мир воспринимается нами особенно остро. Девушка переживает из-за невнимания к ней молодого человека, а затем доводит себя до самоубийства. Но в итоге мы все понимаем, что на самом деле это была съёмка фильма: актёры изображают гримёра, ассистента, оператора и провожают героиню за кулисы.

Пятый этюд представляет нам ситуацию в кофейне, где спрятавшаяся от дождя девушка застаёт своего возлюбленного с другой. В отчаянии она передаёт ему через официантку кольцо и уходит, так и не замеченная им. Свидетельницей этих событий становится и та, «другая». В ярости она покидает кофейню, оставляя героя ни с чем.

Шестая грань спектакля заставляет нас задуматься над противоречивостью женской души: актриса изображает жертву бытовых ссор, но затем выясняется, что она сама является их разжигательницей. Седьмой этюд отсылает нас в беззаботное школьное время, наполненное смехом, весельем, влюблённостью в своих соседей по парте. Однако судьба уводит героев друг от друга: его в армию, её — в университет. Мать мешает их любви, и возлюбленные так и не могут встретиться.

В следующем отрывке герой ждёт свою любимую, которая так и не приходит к нему на встречу. Потеряв всякую надежду, он раздаёт встречным девушкам цветы из букета, предназначенного для неё. Видя, сколько радости им это приносит, актёр воодушевляется и дарит цветы зрительницам.

Это самый трогательный момент постановки, когда чувствуешь, что на самом деле жизнь состоит вот из этих маленьких цветочных радостей.

Девятая грань чётко отражает «застой» в семейных отношениях. Приевшиеся друг другу супруги, безынтересно доживают свои дни как будто под копирку. Таким образом, актёры заставляют нас задуматься над тем, чтобы жить активнее и уметь распалить даже погасшие чувства.

В десятом и одиннадцатом этюдах зрителям представлен финал спектакля, и мы понимаем, что каждое действие имеет своё противодействие, и, случайно запущенный механизм влечёт за собой целую цепь событий. Неудачи дома приводят с собой неудачи на работе, а удачное начало дня обеспечивает заряд радости на долгое время.

На протяжении всей постановки звучали стихотворения поэтов первой половины двадцатого века. Зрители услышали таких мастеров рифмы, как Иннокентий Анненский, Иван Бунин, Марина Цветаева, Вероника Тушнова, Павел Антокольский.

Хорошо продуманная организация сценической площадки, позволяющая видеть спектакль не только тем, кто пришёл по предварительной записи, но и обычным посетителям кофейни, уютные тёплые свитера, компанейская атмосфера в «Cofee Bean», наступающая весна — всё «сошлось» для коллектива «Новой сцены – 2» и их зрителей.

После просмотра «Любви» понимаешь, как удивительна жизнь, а все её грани похожи на цветной калейдоскоп. Кто знает, в какую сторону она повернётся?

Дата публикации
16.03.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме