Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Пушкинской библиотеке-музее открыли Дни литературы в Белгороде

Год литературы в России заканчивается, а традиционные осенние Дни литературы на Белгородчине, проходящие с конца 90-х годов прошлого века по инициативе Белгородского регионального отделения Союза писателей России, управления культуры администрации Белгородской области и библиотек, только начались.

Ежегодная серия мероприятий Дней литературы призвана повысить внимание белгородцев к литературной жизни нашего края и всей России, пробудить интерес к чтению. В этом году программу Дней литературы в Белгороде открыли 17 ноября в Пушкинской библиотеке-музее.

На этот раз праздничный вечер был посвящён двум видам искусства: поэзии и музыке, ведь многие стихи белгородских поэтов очень мелодичны и хорошо ложатся на музыку. В этом и смогли убедиться гости мероприятия — студенты историко-филологического факультета НИУ «БелГУ», учащиеся средней школы № 31 города Белгорода и просто неравнодушные к литературе люди, а таких в нашем городе немало.

Свои стихи читали поэты — члены Белгородского отделения Союза писателей России Л. П. Брагина, Т. В. Огурцова, А. И. Осыков, В.Н. Волобуев и другие. А открыл торжественную церемонию председатель Белгородского отделения Союза писателей России Владимир Ефимович Молчанов, выразив надежду, что с окончанием такого успешного для литературы года, литературная жизнь в России не закончится, но, наоборот, будет обретать поддержку государства и читателей. Много стихов Владимира Ефимовича посвящены музыке, он прочёл несколько из них.

Александр Николаевич Балбеков — композитор, солист Белгородской государственной филармонии, написал немало песен на стихи белгородских поэтов. Некоторые из них звучали в зале в исполнении автора музыки. Выступление каждого поэта сопровождалось песней на его стихи.

Большой музыкальный подарок преподнесли зрителям студенты Музыкального колледжа им. Дегтярёва БГИИК — Ирина Кравченко, Дарья Филиппова, Мария Тимченко и Полина Калинкова исполнили на фортепиано и флейте произведения классической музыки.

Аплодисментами наградили участники праздника выступление студентки из Венесуэлы Марии Сентено, которая выразительно и вдохновенно прочитала наизусть стихотворение А. С. Пушкина «Что в имени тебе моём?».

Специально к празднику специалисты Пушкинской библиотеки-музея подготовили посвящённую творчеству белгородских писателейкнижно-иллюстративную выставку «Душа любить мой город не устанет», с которой в период проведения Дней литературы в Белгороде сможет ознакомиться любой посетитель читального зала библиотеки.

Дни литературы, органично вписавшиеся в культурную жизнь Белогорья и ставшие местом творческого общения писателей и читателей нашей области,в этом году продлятся до 25 ноября. В это время в библиотеках, музеях, учебных заведениях Белгорода пройдёт множество мероприятий, посвящённых юбилейным датам русской литературы. Белгородские литераторы будут активно выступать на разных площадках города.

Чтобы не пропустить интересные события этих дней, советуем внимательно следить за афишей мероприятий Дней литературы, опубликованнойна портале «Афиша и новости культурного Белгорода».

Дата публикации
18.11.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме