Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сегодня стартуют «Дни литературы на Белгородчине»

В Год российского кино традиционный областной осенний праздник, давно ставший значимым культурным событием, откроется в Пушкинской библиотеке-музее показом фрагментов из советского кинофильма «Сумка, полная сердец», снятого в 1964 году в селе Великомихайловка Шебекинского района по повести в новеллах нашего земляка, поэта и писателя Владимира Ивановича Фёдорова.

На празднике открытия «Дней литературы на Белгородчине» тема отражения творчества поэтов и писателей нашего региона в музыке и кино станет одной из приоритетных. Руководитель литературной студии «Младость» поэтесса Людмила Брагина расскажет гостям Пушкинской библиотеки-музея о взаимосвязи кинематографа с литературой, а сотрудники библиотек Губкина представят свой любительский фильм «Руки матери», снятый по одноимённой книге белгородского писателя-фронтовика Владислава Шаповалова и увековечивающий память о трагедии, случившейся в 1942 году на хуторе Калиновка Губкинского района.

Осенние «Дни литературы на Белгородчине» продлятся до 27 ноября, и каждый день предстоящей недели будет отмечен интересными событиями. Это и творческие встречи с белгородскими писателями Вячеславом Колесником и Сергеем Бережным, и мастер-класс по удивительным превращениям сказки в рисунки от художника Юлии Демченко, и литературные прогулки по детским книжкам, и презентация нового виртуального литературного проекта, и тематические выставочные экспозиции, и многое другое.

В рамках большого литературного праздника состоится писательский дебют ученика лицея № 9 города Белгорода Андрея Белогорцева, воспитанника Центра развития детского литературного творчества «Родная лира». Эта творческая мастерская для начинающих поэтов и писателей уже более 20 лет работает в Белгородской государственной детской библиотеке А. А. Лиханова, поэтому и презентация первой книги Андрея «Пришло вдохновение» 27 ноября пройдёт здесь же, в «Лихановке».

2016 год в России также и Год Карамзина — 12 декабря исполнится 250 лет со дня рождения выдающегося историографа нашей страны, литератора и публициста, реформатора русского языка. В афише «Дней литературы на Белгородчине» этому знаменательному юбилею посвящены презентация виртуального альманаха и большая литературно-музыкальная встреча «Карамзин на все времена» в универсальной научной библиотеке.

24 ноября в Пушкинской библиотеке-музее в рамках «Дней литературы» пройдёт III Международная научно-практическая конференция, на которой будет продолжено начатое в предыдущие годы обсуждение темы развития городского социокультурного пространства. В пленарных заседаниях примут участие специалисты библиотечного дела, музееведения, искусствоведы, культурологи, журналисты, краеведы, представители творческой интеллигенции.

Программа конференции завершится круглым столом на тему «Библиотеки и музеи как городские гостиные», почётными гостями которой станут Сергей Куприянов, директор одной из старейших публичных библиотек Москвы — культурного центра им. М. А. Волошина, и известный российский историк, популяризатор египтологии Виктор Солкин (г. Москва).

Лично познакомиться с президентом Ассоциации по изучению Древнего Египта МААТ Виктором Солкиным и услышать его лекцию «Долина царей» о самом знаменитом некрополе древнего Египта сможет любой заинтересованный житель Белгорода — встреча пройдёт 25 ноября в выставочном зале «Родина». Не пропустите!

Дата публикации
21.11.2016 г.

Новости по теме