Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Mezzo Music Натальи Боровик отмечает юбилей!

26 ноября 2015 года, на концерте в рамках абонемента «Музыкальное удовольствие, или Праздник длиною в год», в Органном зале филармонии состоится чествование Камерного оркестра Mezzo Music — коллектив Натальи Боровик отмечает 10-летие творческой деятельности.

В кассе филармонии на афише концерта Mezzo Music «Нам 10 лет» уже больше трёх недель размещена пометка: «Все билеты проданы!», что лишний раз доказывает, какой любовью пользуется камерный оркестр у белгородских ценителей хорошей музыки, как востребованы его концерты.

Для 17 музыкантов оркестра Mezzo Music «праздник длиною в 10 лет» начался с замысла артистки симфонического оркестра БГФ Натальи Боровик (скрипка) создать свой камерный коллектив исполнителей — таких, чтобы им был подвластен самый широкий репертуар: от никогда не теряющей актуальности классики до современной музыки. Кроме этого была мечта играть джаз, рок и осваивать другие музыкальные направления.

Идею сразу подхватили молодые музыканты, недавние выпускники различных музыкальных вузов, так же как и сама Наталья, самозабвенно влюблённые в музыку и полные решимости развивать камерное исполнительское искусство в регионе.

С тех пор коллектив Натальи Боровик стал неотъемлемой частью культурной жизни города — выступления Mezzo Music неизменно становятся украшением концертов на любой сценической площадке — абонементных программ в залах филармонии или творческих десантов в районы Белгородской области, open air’ов «Под Дубом» или «НеслуЧАЙных встреч» в Ботаническом саду.

За высокие профессиональные достижения камерный оркестр Mezzo Music был удостоен звания лауреата областной премии «Молодость Белгородчины» (в номинации «Искусство»), становился победителем регионального конкурса проектных молодежных инициатив и других городских и областных номинаций.

Нужно отметить, что музыканты коллектива во главе со своим художественным руководителем Натальей Боровик довольно часто выступают в роли новаторов, будь то внедрение необычных приёмов исполнительства, или, например, формы популяризации музыкального искусства в целом или его отдельных направлений.

Так весной 2012 года во многом благодаря инициативе Натальи Боровик и её Mezzo Music в Белгороде родился совершенно невероятный по энергетике и составу участников музыкальный фестиваль «От классики до джаза» — своеобразный парад молодого поколения необычайно талантливых музыкантов, исполнительское мастерство которых известно далеко за пределами России.

Арт-директором фестиваля с момента его учреждения выступил Борислав Струлёв, выдающийся виолончелист современности и большой друг белгородской филармонии. Без харизмы и деятельной силы Струлёва (как и без выступлений камерного оркестра Mezzo Music) фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» не обрёл бы такой широчайшей популярности и четыре года подряд не признавался бы одним из главных событий в музыкальной жизни Белгородчины.

Кстати, Борислав Струлёв с удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в концерте-чествовании камерного оркестра Mezzo Music Натальи Боровик, поэтому те счастливчики, что успели приобрести билет на юбилейную программу в Органном зале 26 ноября, услышат в его виртуозном исполнении польку Шнитке, ноктюрн Чайковского и танго Пьяццоллы.

В праздничной программе «Нам 10 лет!» также принимают участие Геннадий Панкратов (аккордеон), Василий Иващук (бас-тромбон), Юрий Фукалов (балалайка). Вместе с оркестром Mezzo Music они будут исполнять составившие афишу концерта произведения Вивальди, Телемана, Альбинони, Андерсона, Пьяццоллы, Дженкинса.

Постоянные слушатели музыкальных вечеров в Органном зале, в которых камерный оркестр Mezzo Music часто и успешно выступает в «дуэте» с органом Тимура Халиуллина, знают, что каждый раз это оборачивается захватывающими открытиями и незабываемыми впечатлениями.

Наверняка, для юбилейного вечера Mezzo Music Наталья Боровик и Тимур Халиуллин приготовили что-то совершенно особенное, но сюрприз откроется только на концерте. Свой музыкальный подарок оркестру-юбиляру (и, конечно, слушателям) приготовили дуэт тромбонистов JazzGuardians (Василий Иващук и Дмитрий Саитов), а также заслуженный работник культуры РФ Ирина Соколова, которую в концерте «Нам 10 лет!» публика увидит за клавесином.

В следующий после юбилейного выступления раз камерный оркестр Mezzo Music выйдет на филармоническую сцену 3 декабря — коллектив Натальи Боровик принимает участие в концерте «Целомудренная Богиня» в рамках вокально-хорового абонемента «Поющая мечта».

Дата публикации
24.11.2015 г.

Топ новости

Новости по теме