Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Скрипач Айлен Притчин впервые выступил в Белгороде
Шедевры конца XVIII – начала XIX столетий — 103-я симфония Гайдна и скрипичный концерт Бетховена — в исполнении симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Рашита Нигаматуллина и Айлена Притчина прозвучали 20 января в Большом зале Белгородской государственной филармонии на вечере классической музыки.
Творчество великих венских классиков Гайдна и Бетховена, музыка которых была заявлена в программе, объединяют мелодическая изобретательность, ясность музыкального высказывания, творческая полётность.
Ми бемоль-мажорной симфонии № 103 Йозефа Гайдна, одному из самых известных творений композитора, было отдано первое отделение программы. На протяжении всех четырех частей произведения в слушательском воображении сохранялся тот импульс, который был дан в самом начале: «с тремоло литавр» в буквальном смысле начиналось симфоническое повествование.
В нем можно было ощутить и величавость темы вступления к первой части, и легкость, беззаботность главной и побочной партий, и фольклорные истоки andante — двойных вариаций, и харáктерность менуэта, и необыкновенную радость бытия, праздничность финала.
Прозрачность оркестровой ткани, которую обеспечивал двойной состав оркестра без тромбонов и тубы, с литаврами (единственным представителем инструментов ударной группы), классическая выверенность и точность главенствовали и во втором отделении.
Скрипичный концерт Бетховена ре мажор не так часто звучит с большой сцены. Для его исполнения требуются не только безупречные технические данные солиста, прекрасный звук, нюансировка, но и умение передать специфику классического бетховенского стиля.
Молодой одаренный солист Айлен Притчин (р. 1987) впервые солировал под звуки симфонического оркестра Рашита Нигаматуллина, сразу покорив белгородскую публику своим легким, искрящимся, певучим звуком, точностью и живостью исполнения. В трех частях концерта было много сольных мест, где на фоне прозрачного оркестрового сопровождения скрипка Притчина пела с упоением, восхитительно блистала в каденциях.
Вечер классической музыки состоялся при поддержке Министерства культуры РФ в рамках совместного проекта Московской государственной академической филармонии и Белгородской государственной филармонии «Звезды XXI века».
Следующее знакомство белгородских слушателей с ярким представителем нового поколения звёзд исполнительского искусства состоится 10 февраля — в программе «Открытие новой музыки» будет солировать превосходный виолончелист, лауреат международных конкурсов и обладатель серебряной медали Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2015) Александр Рамм.
- Дата публикации
- 22.01.2017 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Марина Андрейкина (фото Антона Черева)
Топ новости
-
03 июля
Колорит Родины
-
04 июля
Смешение реальностей Карголя
-
10 июля
«Первый салют Победы»
- Все новости
Новости по теме
-
Симфоническая история продолжается
Грядущий 52-й филармонический сезон в Белгороде будет посвящён юбилею симфонического оркестра, который ...10.09.18 -
D-Es-С-Н: Откровение гения
9 февраля в стенах Большого зала Белгородской государственной филармонии царила полная страданий и ...10.02.18 -
Симфонический оркестр Белгородской филармонии вновь представил премьеры
10 февраля в Большом зале Белгородской государственной ...11.02.17 -
Под звуки Моцарта Белгород принял участие во Всероссийском фестивале «Музыкальное обозрение — 27»
01.12.16 -
Музыкальная сенсация в Белгороде
22 апреля 2016 года в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялось премьерное ...23.04.16 -
Слушая Брамса
8 апреля в Большом зале Белгородской государственной филармонии при поддержке Министерства культуры ...09.04.16 -
Lied der Nacht Малера: к 155-летию со дня рождения композитора
24 апреля в Большом зале филармонии состоялся заключительный концерт абонемента № 3 «Шедевры мировой ...26.04.15 -
Разные грани Прокофьева
Музыка Сергея Прокофьева в исполнении симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля ...30.03.15 -
В Белгороде сыграли 6-ю симфонию Шостаковича
21 ноября 2014 года в Большом зале Белгородской филармонии состоялся первый концерт абонемента «Шедевры ...22.11.14 -
Симфонический оркестр Белгородской филармонии дал концерт в городе белых ночей
С большим успехом симфонический оркестр БГФ под управлением ...16.06.14 -
Симфонический оркестр Белгородской филармонии исполнил 9 симфонию Густава Малера
28.04.14 -
Прокофьев и ещё раз Прокофьев
21 февраля в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялся очередной концерт ...22.02.14