Новости и обзоры событий культурного Белгорода



На пути Сергея Эйзенштейна: в Белгороде состоялся показ любительских фильмов

В Белгородском государственном центре народного творчества (ДК «Юбилейный») прошел областной фестиваль любительских видеофильмов «Традиции живая нить». И, действительно, можно говорить о сложившейся традиции – «Белгородкино» совместно с Министерством культуры РФ, управлением культуры области и БГЦНТ проводит фестиваль уже в третий раз. В этом году он посвящен 55-летию образования Белгородской области.

Сохранение духовно-нравственных ценностей, развитие русской народной культуры, гражданско-патриотическое воспитание – вот цели, побудившие к созданию фестиваля.

Члены жюри фестиваля Г. Вагина, Ю. Куриленко, Е. Дубравный, М. Сулейманова

И его участники – самостоятельные авторы, творческие коллективы, учащиеся киностудий городов и сел нашего края – успешно реализовали их в своих проектах.

Потому неудивительно, что посвящение этой знаменательной дате не могло не отразиться на тематике конкурсных видеофильмов. Патриотическая нота непосредственно или лейтмотивом присутствовала практически во всех работах, заявленных в программе фестиваля.

Журналист и член Союза писателей России Евгений Дубравный приветствует участников кинофестиваля в Белгороде

И, пожалуй, самое яркое воплощение получила во внеконкурсном документальном фильме «Белгород – уроки истории» режиссера Галины Вагиной, открывшем фестиваль.

В нем отражены самые выдающиеся вехи в истории Белгородской земли, и что очень существенно – передана динамика. В условиях, когда речь идет о временах, скажем, Белгорода-форпоста, войны со шведами, даже Великой Отечественной войны, невозможно или крайне сложно найти видеоряд.

Тогда возникает сложность в придаче историческому фильму нужной динамики. Галина Вагина это препятствие преодолела, что удалось далеко не всем авторам показанных фильмов. Немногие из них позаботились и о воплощении своей идеи средствами киноязыка.

Режиссер Марина Сулейманова  Председатель жюри Галина Михайловна Вагина

Виды монтажа и планов, игра светотени, кадрирование и др. ускользнуло от внимания авторов. В результате чего многие фильмы были плоскими, статичными и походили больше на среднестатистические новостные сюжеты.
Однако заявленную тематику удалось воплотить почти всем конкурсантам. Будем надеяться, что у начинающих кинолюбителей все впереди.

Кстати, программа фестиваля в этот раз очень насыщенна, что отметила председатель жюри Галина Вагина. И это несмотря на то, что вниманию публики были представлены только попавшие в финал фестиваля 20 из 30 фильмов, представленных на конкурс.

Короткометражки распределились по четырем направлениям – документальное, учебное, игровое и анимационное кино – и впервые транслировались на большом экране. Жаль, что совсем немного белгородцев смогли их увидеть и оценить. Все-таки кино предназначается зрителям, а в этот раз зал был практически пуст.

Дипломанты фестиваля «Традиции живая нить»

Все же показ состоялся, и по его итогам жюри, посовещавшись, вынесло свое решение. Арбитры фестиваля журналист и член Союза писателей России Евгений Дубравный, директор «Белгородкино» Юрий Куриленко и режиссер Марина Сулейманова поблагодарили всех участников, посоветовав лишь больше давать разговаривать своим героям в кадре.

Так, в номинациях победили: «Традиция моей семьи» – Любовь Куценко (с. Ракитное) за документальный фильм «Ради хлеба насущного, ради жизни на земле» и Виктор Дик, любительская видеостудия «V.I.Dik» (с. Коньшино) за учебный фильм «Плетение из лозы – истинно народный промысел».

Награждение победителей фестиваля Дипломанты фестиваля «Традиции живая нить»  В Белгороде прошел фестиваль любительских фильмов

В номинации «Юное дарование» (автор фильма до 18 лет) победила Екатерина Гончарова из п. Томаровка с документальным фильмом «Здоровье нации – основа процветания».

«Лучший фильм, посвященный году молодежи», снял Виктор Дик из любительской видеостудии «V.I.Dik» (с. Коньшино), его игровой фильм «Жвачка» стал победителем в этой номинации.

По мнению жюри, отличный фильм получился у Дилоры Мадымаровой («Образцовый детский коллектив» – школьная киностудия «Золотой кадр», рук. Вадим и Ольга Бойко, г. Старый Оскол). Ее «Бег» стал «Лучшим игровым фильмом».

Фестиваль любительского кино прошел в Белгороде

Победа в номинации «55-летию Белгородчины посвящается…» у Марины Чурносовой, видеостудия БГТУ им. В.Г. Шухова, снявшей документальный фильм «Край родной».

Учебный фильм «Я тебя понимаю» Елены Машкары из видеостудии БелГИКИ (рук. Валентина Кулабухова) победил в номинации «Лучший научно-популярный фильм».

Документальный фильм «Мир, труд, май!» Александра Цыганова и Василия Фомина (видеостудия «Синема», рук. Вадим Бойко, г. Старый Оскол) жюри фестиваля признало «Лучшим документальным фильмом».

Определены призеры в номинациях фестиваля любительского кино в Белгороде

Гран-При фестиваля был присужден Ивану Гордовскому, представлявшему видеостудию БелГИКИ (рук. Валентина Кулабухова), за документальный фильм «Сердце, опаленное войной».

Все участники фестиваля были награждены дипломами, а номинанты еще и ценными призами. Но главное, что все они приобрели неоценимый опыт, который позволит им развиваться дальше.

А завершился фестиваль художественной картиной уже признанного режиссера Марины Сулеймановой «Любовь.RU».

Дата публикации
21.11.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме