Новости и обзоры событий культурного Белгорода



БГАДТ заслуженным рад

В Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М.С.Щепкина «прибыло полку» заслуженных артистов. В семье Виталия и Оксаны Бгавиных не «заслуженная» теперь только маленькая дочь Полина. Но и у той, учитывая ее с младенчества практически постоянное пребывание в театре, – в этом плане большие перспективы…

Указом Президента РФ Д.А. Медведева звание заслуженных артистов России присвоено маме Полины Оксане Бгавиной и артисту Ивану Кириллову.

Оксана играет на сцене Щепкинского театра с 1995 года, после окончания театрального факультета Саратовской государственной консерватории. Среди лучших ролей, сыгранных ею за эти годы – Катерина в «Грозе», Ирина в «Трех сестрах», Юлия Тугина в «Последней жертве», Коринкина в «Без вины виноватых», Сесиль в «Как важно быть серьезным».

Заслуженная артистка России Оксана Бгавина 

Зрители с первого взгляда полюбили эту молодую актрису, чье лицо всегда словно подсвечено изнутри внутренним огнем и очаровательным женским лукавством.

«Пронзительная, нервная, искренняя и красивая», – восхищалась ею известная актриса российского театра и кино Оксана Мысина, увидевшая на одном из Щепкинских фестивалей в Белгороде «Грозу» режиссера Михаила Мокеева с Бгавиной в главной роли.

Игра актрисы, кстати, получила тогда и высокую оценку российских театральных критиков. За Авдотью Максимовну в спектакле «Не в свои сани не садись» Оксану Бгавину отмечали на Международном театральном фестивале «Голоса истории» (Вологда, 2003 год).

За исполнение ролей русского классического репертуара Оксана стала в 2005 году лауреатом IV Всероссийского конкурса литературно-театральной премии «Хрустальная роза Виктора Розова».

А лауреатом областной премии «Молодость Белгородчины» Оксана стала за исполнение роли Сесиль – скромницы-притворяшки в спектакле по уайльдовской пьесе «Как важно быть серьезным». Остроумная, искрометная, исполненная изящества игра актрисы до сих пор памятна зрителям.

Работавшие с Бгавиной режиссеры (народный артист РФ Владимир Андреев, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Йоффе, Михаил Мокеев, Феликс Берман) высоко оценивают потенциал актрисы, отмечая многоплановость ее дарования.

Иван Кириллов пришел в БГАДТ имени М.С. Щепкина позже Оксаны, в 2000 году. За его плечами – Днепропетровское театральное училище, работа в драматических театрах Днепропетровска, Курска, Благовещенска, Ворошиловграда и Брянска.

Заслуженный артист России Иван Кириллов

Белгородские зрители запомнили Ивана Николаевича в ролях Князя («Ханума»), Русакова («Не в свои сани не садись»), Григория Орлова в «Царской охоте», Прокопа Серко («За двумя зайцами»)...

Творческая деятельность артиста не раз отмечалась почетными грамотами и благодарственными письмами администраций Белгородской и Брянской областей. А роль купца Русакова была отмечена дипломом на VII Международном театральном фестивале «Голоса истории» в Вологде в 2003 году.

Игру артиста отличает сочетание отточенности формы с богатством внутренних планов, психологический подход к ролям, мастерство и темперамент. Творческий диапазон артиста очень широк.

Иван Кириллов и Оксана Бгавина постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство, и, несомненно, еще не раз порадуют поклонников театрального искусства, поздравляющих их с присвоением почетного звания заслуженных артистов России!

Дата публикации
28.11.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме