Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



«Энергия солнца» от Григория Новикова

10 января в выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения Союза художников России открылась выставка «Энергия солнца». Возможность отвлечься от серых зимних будней и окунуться в атмосферу теплых южных морей, увидеть не только солнечные пейзажи, но и солнечные портреты, предоставил зрителям художник Григорий Новиков, отмечающий на днях своё 50-летие.

Каждая выставка Григория Новикова — неважно, персональная или групповая — обращает на себя внимание прежде всего неординарностью и стремлением к поиску новых путей в искусстве: достаточно вспомнить выставки «Машина времени» в Белгородском филиале Российского Фонда культуры (декабрь 2010 г.)  и «Взгляд с птичьего полета» в выставочном зале «Родина» (январь 2011 г.), в которых Григорий принимал активнейшее участие не только как автор произведений, но и как соавтор концепций.

Белгородский художник Григорий Новиков

Выставка «Энергия солнца» открылась испанскими танцами — на вернисаже это было уместно, учитывая название экспозиции. Перед собравшимися выступили танцоры студии испанского танца «Веер» под руководством Любови Лобановой.

Выставка «Энергия солнца» открылась испанскими танцами

Поздравить художника пришли начальники областного и городского управлений культуры, представители музеев Белгорода, где хранятся произведения Григория Новикова, и художественной школы, где он некоторое время преподавал, а также коллеги-художники, среди которых — его ближайшие единомышленники Сергей Ильченко и Олег Булавин.

Начальник областного управления культуры С. И. Курганский поздравил Г. Новикова с открытием выставки

Нынешнюю выставку Григорий Новиков называет не столько отчётом о творческой деятельности, сколько попыткой наметить планы на будущее. Однако ретроспективный взгляд на его творчество здесь всё же присутствует.

Г. Новиков «Город»

В начале  экспозиции можно увидеть работы, написанные ещё в начале 1990-х годов, в которых присутствует мрачноватый колорит и ярко выраженная мистическая направленность. Но чем дальше зритель продвигается по залам «Родины», тем больше погружается он в созерцание безмятежной южной природы, будь то Крым, Сербия или Италия.

Г. Новиков «Дубровник» Г. Новиков «Свет солнца» (2011 г.)

Подобным эффектом обладают и пленэрные этюды, написанные в Польше, Германии или в городах Золотого кольца России. Вообще же география путешествий Григория впечатляет, причём он абсолютно уверен, что любой может путешествовать так же, как он сам: стоит только действительно этого захотеть. «Весь солнечный колорит в пейзажах — из Черногории, — добавляет художник. — Там я понял, что такое солнце».

Г. Новиков «Милена»

Любопытно, что приёмы пленэрной живописи, в том числе быстроту работы над этюдом, он переносит на портреты. По словам Григория, портреты он стал писать во время дождливых дней на одном из пленэров в Сербии, когда не было возможности работать на открытом воздухе.

Г. Новиков «Солнечный портрет» (2011 г.) Г. Новиков «Тень солнца» (2011 г.)

Он стал делать портреты других художников (среди них — «Скульптор Мина», «Милица» и другие), причём старался работать над одним холстом не более часа, чтобы модель не начала «умирать» — терять интерес к позированию, попросту уставать. И эффект от такого способа работы действительно впечатляет.

Г. Новиков «Ополе»

Еще одна сфера интересов Григория Новикова — абстрактное искусство, которое он стремится внедрить в повседневную жизнь. С большим интересом он относится к новаторским формам искусства. При этом, художник высоко ценит русскую реалистическую живопись, отечественное искусство рубежа XIX–XX веков.

Г. Новиков «Посвящается Сотбису» (2012 г.)

Его картина «Посвящение Сотбису», представляющая пародию на эпигонов абстракционизма, содержит иронический подтекст. К подобным художественным аукционам, где произведения Коровина и Врубеля продаются дешевле, чем многочисленная продукция поп-арта, у Новикова весьма скептическое отношение.

Семья художника Григория Новикова

Обсудить эти и другие проблемы современного искусства с самим автором смогут все желающие: в рамках выставки «Энергия солнца», которая будет работать до 10 февраля, предполагается проведение вечера искусств с участием Григория Новикова. О времени будет сообщено дополнительно, не пропустите!

Дата публикации
11.01.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме