Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Земля победителей в объективе Анатолия Лукьянова

8 февраля в 16.00 в Белгородской галерее фотоискусства им. В. А. Собровина откроется юбилейная персональная фотовыставка журналиста, фотографа, руководителя издательства «Истоки» белгородской писательской организации, общественного деятеля Анатолия Ивановича Лукьянова.

Если определить одним словом, что автор считает главным в своём творчестве, то это слово будет — жизнь. Жизнь во всех её спектрах и проявлениях: в буднях и праздниках, в героическом прошлом и славном настоящем Анатолий Лукьянов безошибочно находит и при помощи средств фотоискусства сохраняет для будущего что-то настолько ценное, берущее за душу, что глядя на каждую из его работ, понимаешь — это запечатлена сама вечность.

А. Лукьянов «Сельская свадьба»

Сто двадцать пять фотографий вошли в экспозицию «Земля победителей», сто двадцать пять фрагментов памяти, сто двадцать пять человеческих жизней. Как и прошедшая пять лет назад выставка «Всё это было», также приуроченная к юбилею Анатолия Лукьянова, новая экспозиция — это гимн славной героической Белгородчине, земле Воинской славы, цитадели духа, Третьему ратному полю России, и, конечно, её людям.

Портреты Героев войны и простых тружеников, самородков и родоначальников великих дел, политических деятелей и близких друзей автора, деятелей культуры и служителей церкви… Знакомство с новыми людьми, роскошь человеческого общения — вот главные двигатели творческих поисков и устремлений автора.

Анатолий Лукьянов «Жених»

Певец родного Белогорья, Анатолий Лукьянов тесно сотрудничал и сотрудничает с коллегами-единомышленниками, для которых слава земли Белгородской — предмет особой гордости и почитания. В своё время, вместе с выдающимся мастером фотоискусства Виталием Ануфриевичем Собровиным, Анатолий Лукьянов создал и издал фотоальбом «Святое Белогорье», под его редакцией вышли издания белгородских авторов — удостоенная международной премии имени Шолохова фотолетопись Павла Кривцова «Русский человек. Век ХХ.» и повесть израненного, но не ожесточившегося сердца «…И после нас зелёная трава» Николая Игрунова.

Отмечающий в этом году своё 65-летие, Анатолий Лукьянов не сбавляет жизненного темпа. Всё также его волнуют актуальные вопросы современности, в его творческих реализациях не стихает колокольный звон эпох, жизнь новых поколений и эхо прошедшей войны находят отклик в его сердце, равно как и в сердцах людей, знакомящихся с его работами.

Дата публикации
01.02.2013 г.

Топ новости

Новости по теме