Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Увидеть Париж — и покорить!

Белгородская студия современного танца «Флайн» (руководители Ирина Воробьёва и Ирина Цуман) удостоена кубка и диплома III степени VIII Международного фестиваля-конкурса «Русские сезоны — Хрустальная Пирамида», недавно завершившегося в столице Франции.

Победу участницам студии «Флайн» Белгородского государственного центра народного творчества Марине Вдовиной, Марии Зубовой, Виктории Дядьковой, Марине Клюковской и Екатерине Украинской принесло выступление с танцами «Маски» и «Шабаш» в рамках конкурсной номинации «Свободная пластика».

Всего в программе фестиваля-конкурса, продолжающего традиции «Русских сезонов в Париже» Сергея Дягилева, приняло участие более полутора тысяч талантливых молодых россиян от 6 до 19 лет, которые соревновались в десятке номинаций — инструментальное, вокальное, танцевальное творчество, оригинальный жанр, театр мод, театральные жанры, декоративно-прикладное творчество и др.

Афиша  VIII Международного фестиваля-конкурса «Русские сезоны — Хрустальная Пирамида»

С 2006 года, когда отмечалось столетие с начала проведения Дягилевских сезонов в Париже, возобновлённые «Русские сезоны» проходят во Франции по инициативе Международного проекта творческого развития детей и молодёжи «Дети XXI века» (Москва) при поддержке Парижского профессионального института джазовой и современной хореографии, Ассоциации «Максим энд Ко: Обо всём русском во Франции» и Московского государственного университета культуры и искусств.

Уровень своих достижений конкурсанты показывают перед престижным международным жюри, в состав которого входят представители профессорского состава европейских институтов и консерваторий, а также известные артисты театров с мировым именем.

Основные цели проведения фестиваля-конкурса «Русские сезоны — Хрустальная Пирамида» — популяризация российской культуры за рубежом, единение культур разных народов, создание условий для творческого общения и налаживания творческих связей между странами.

Кроме непосредственно соревновательной составляющей, программа дней проведения фестиваля-конкурса включает и познавательную направленность: его участники посещают многочисленные мастер-классы, открытые уроки высококлассных педагогов, а также совершают увлекательные экскурсии по музеям и достопримечательностям Парижа.

Фестивальная площадка зарекомендовала себя и как важное место встреч и обмена опытом руководителей коллективов-участников и наставников солистов, для которых столь масштабный творческий форум — это дополнительная возможность привлечь к сотрудничеству ведущих специалистов культуры и деятелей искусств разных стран мира.

Дата публикации
13.05.2013 г.

Топ новости

Новости по теме